Получили урожай — фермеры просят не продлевать нулевую ставку НДС на сахар

Мария Пак
Получили урожай — фермеры просят не продлевать нулевую ставку НДС на сахар

Фермеры, выращивающие сахарную свеклу, попросили власти не продлевать нулевую ставку НДС на импорт и реализацию сахар с 1 сентября. Свою позицию они озвучили на встрече с профильными ведомствами — Минсельхозом, Минэкономом и Госантимонополией, передает Ассоциация развития агропромышленного комплекса.

По словам фермеров, продление нулевой ставки НДС в период уборки урожая сахарной свеклы будет иметь негативный характер по причине снижения стоимости сахара на 12% за счет импорта.

Основной доход фермеров-свекловодов напрямую зависит от стоимости сахара в осенне-зимний период, при этом фермеры КР не являются плательщиками НДС. Снижение цены приведет к тому, что фермеры не дополучат доход в условиях малоурожайного года. Как следствие в 2022 году может произойти сокращение посевных площадей сахарной свеклы в Кыргызстане и снизиться производство отечественного сахара, сообщили в организации.

Ассоциация поддержала обращение фермеров и рекомендовала профильным ведомствам не продлевать нулевую ставку НДС в связи с предстоящим сезоном уборки урожая сахарной свеклы и производства отечественного сахара, а также для увеличения поступлений в бюджет.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости