Бизнес-омбудсмен шокирован действиями и безнаказанностью отдельных госоргонов

Бизнес-омбудсмен шокирован действиями и безнаказанностью отдельных госоргонов

«Я шокирован действиями отдельных государственных органов в отношении бизнеса, которые я наблюдаю с момента своего назначения». Об этом на круглом столе, посвященном улучшению системы урегулирования коммерческих и административных споров в КР, сказал бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит.

По его словам, в процессе рассмотрения жалоб предпринимателей он столкнулся с многочисленными случаями незаконных решений в отношении бизнеса, давлением на предпринимателей и отсутствием ответственности госорганов за подобные действия.

«В рамках рассмотрения жалоб предпринимателей я и мои коллеги регулярно сталкиваемся с низким уровнем сотрудничества, препятствиями и сопротивлением госорганов в предоставлении необходимой информации.», — рассказал Орд-Смит.

Спорить только через суд

Заместитель бизнес-омбудсмена Сергей Пономарев отметил ограниченность выбора механизмов урегулирования споров между государством и бизнесом и необходимость при возникновении споров обращаться в судебные органы.

Он рассказал о несправедливом и неэффективном механизме рассмотрения апелляций на примере налоговых органов. Так, апелляции на решения территориальных органов рассматривают в центральном аппарате Налоговой службы, что не является объективным и беспристрастным подходом.

«Широко распространенной практикой является перенаправление жалоб бизнеса вышестоящими госорганами чиновникам на действия/решения которых и была подана жалоба. Это лишает жалобу и обращение смысла», — отметил Пономорев.

Заместитель бизнес-омбудсмена также отметил несоблюдение госорганами установленных законодательством сроков рассмотрения писем от бизнес-омбудсмена и бизнеса.

«В ответ на наши запросы госорганы зачастую предоставляют некачественные, уклончивые и некомпетентные ответы, а в отдельных случаях – и вообще оставляют официальные запросы без ответов. Это значительно затрудняет нашу работу по рассмотрению жалоб предпринимателей на действия и решения госорганов, органов местного самоуправления и госпредприятий», — добавил он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.