«Живи в Кыргызстане!» — МДС предложил ввести патент для фрилансеров-иностранцев

«Живи в Кыргызстане!» — МДС предложил ввести патент для фрилансеров-иностранцев

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков предложил привлекать инвестиции через создание благоприятных условий для жизни в Кыргызстане, в том числе ввести патент для фрилансеров — самозанятых иностранцев. Эту инициативу он озвучил 24 августа на встрече в МИД, передает пресс-служба МДС.

Продвигать идею Сыдыков предложил под лозунгом «Живи в Кыргызстане!».

«Для многих инвесторов вначале нужны комфортные условия для жизни. Мы на практике видим, им нравится здесь жить — недорого, качественно, вкусная еда, красивая природа и все остальное. И только потом они принимают решение об открытии бизнес-проектов. Привозят сюда семьи, обосновываются и часто работают на экспорт, внося вклад в развитие нашей страны», — пояснил он.

В МДС считают, что таким образом можно привлекать таланты в Кыргызстан. В условиях пандемии особую важность приобрело так называемое цифровое кочевничество, когда можно жить в любой стране, работая на другую страну, оказывая услуги на весь мир. Кыргызстан особенно благоприятен в этом отношении благодаря перечисленным преимуществам. Но для развития этого направления нужна законодательная поддержка.

Ссейчас иностранцы, чтобы работать в Кыргызстане, должны найти организацию, которая в рамках своей квоты на привлечение иностранной рабочей силы будет ходатайствовать о разрешении на работу. Это длительный процесс. Кроме того, нужно упростить процедуру выдачи разрешений на работу квалифицированным иностранцам, особенно из развитых стран, и минимизировать коррупциогенный фактор в выдаче разрешений, заявил глава МДС.

Организация предложила выдавать вид на жительство не на пять лет, как сейчас, а на более длительный срок, лучше на бессрочной основе, как в мировой практике. И включать в документ всех членов семьи, в том числе совершеннолетних.

Целесообразно также выдавать иностранным специалистам внутреннюю ID-карту, чтобы квалифицированные таланты из разных стран могли здесь с этими документами открывать счет в банке и совершать другие действия, добавили в МДС.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.