ОФ «Общее дело» провел анализ избирательных споров по трем выборам в Кыргызстане

ОФ «Общее дело» провел анализ избирательных споров по трем выборам в Кыргызстане

Общественный фонд «Общее дело» провел анализ избирательных споров в Кыргызстане, возникших при проведении выборов президента в 2017 году, выборов депутатов Жогорку Кенеша в 2020 году и досрочных выборов президента в 2021 году. Об этом сообщили в организации сегодня, 16 августа.

Так, за период подготовки и проведения выборов президента в 2017 году в Центральную избирательную комиссию поступили 103 заявления (жалобы).

Из них:

  • На действия кандидатов на должность президента КР- 69
  • На действия СМИ – 15
  • На действия, решения ИК – 9
  • На действия должностных лиц органов исполнительной власти и МСУ — 5
  • Обращения, требующие информационного разъяснения – 5

В фонде отметили, что по сравнению с другими анализируемыми выборными процессами, в 2017 году поступило наибольшее количество жалоб в отношении средств массовой информации — 15 — с требованиями отозвать аккредитацию или дать опровержение, удалить размещенный материал о кандидате.

В ходе организации и проведения выборов депутатов Жогорку Кенеша КР в 2020 году поступило 163 жалобы и заявления. Субъекты избирательного процесса подали в Административный суд Бишкека 15 административных исков. Из них 3 были удовлетворены, по 10 искам отказано в удовлетворении требований, по 2 заявлениям приняты определения об отказе в принятии к административному судопроизводству. Семь решений Административного суда были обжалованы в кассационном порядке в Верховном суде КР.

В период подготовки и проведения досрочных выборов президента КР в 2021 году, согласно Реестру жалоб и нарушений, в ЦИК поступили 173 жалобы, в том числе 133 сигнала — в КГОР.

Анализ трех избирательных кампаний республиканского уровня показывает, что наиболее частыми причинами избирательных споров в Кыргызстане являются:

  • Коллизии и пробелы в законодательстве
  • Отсутствие четких норм и правил, регулирующих в какие органы и с какими жалобами и заявлениями могут обращаться субъекты избирательного процесса
  • Отсутствие единой практики применения ответственности за нарушения норм избирательного законодательства
  • Слабая подготовка кандидатов, политических партий, их представителей, иных участников избирательного процесса и недостаточное знание ими норм избирательного законодательства
  • Недостаточно высокий уровень правовой культуры субъектов избирательного процесса
  • Политическое противостояние, борьба кандидатов и политических партий
  • Низкий уровень правового сознания избирателей.
«Несмотря на все предпринимаемые меры, проблема коллизий и пробелов в избирательном законодательстве была и остается одной из причин многочисленных избирательных споров. Анализ жалоб, поступивших в день голосования и впоследствии, показывает, что значительная часть заявителей плохо информирована о процедурах дня голосования и зачастую обращалась с жалобами и заявлениями в случаях, которые по сути не должны были вызывать споров», — отметили эксперты «Общего дела».

В этой связи особо актуальной, в целях предотвращения значительного количества избирательных споров, становится работа, связанная с обучением не только избирательных комиссий, кандидатов и политических партий, но и непосредственно самих избирателей нормам избирательного законодательства. Такую же работу следует проводить и с организациями гражданского общества, СМИ и общественными наблюдателями.

Целенаправленная деятельность государства, субъектов избирательного процесса в предотвращении избирательных споров, снижении их количества, исключении практики недобросовестного их инициирования не только содействует позитивному развитию демократических институтов, доверию населения к избираемым органам, но и позволяет избежать массовых столкновений, протестных движений и революций.

Анализ избирательных споров был подготовлен в рамках проекта Citizens Follow Election Disputes или «Граждане отслеживают избирательные споры», который реализует общественный фонд «Общее дело».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.