Чиновники вымогали $300 тысяч у победителей проекта Digital CASA, — Чекирбаев

Чиновники вымогали $300 тысяч у победителей проекта Digital CASA, — Чекирбаев

Бывший чиновник Уран Чекирбаев уволился с поста заведующего отделом Администрации президента. Он объясняет это тем, что открыто заявил о вымогательствах по проекту Digital CASA со стороны своих коллег. Об этом Чекирбаев написал на своей странице в Facebook.

«Многие спрашивают почему я ушел с работы? Основная причина — я в открытую сказал в Администрации президента о том, что коллеги, а именно заведующие отделом цифрового развития Муканов (предыдущий) и Байтереков (нынешний) вымогали у победителя тендера проекта Digital CASA $300 тысяч«, — рассказал он.

Он напомнил, что Всемирный банк заморозил проект на сумму $50 млн. Из них $25 млн — гранты. Одна из причин — такие нехорошие вещи.

«Мне сказали, что премьер-министр Марипов лично настоял на моем увольнении. А руководитель Аппарата президента Касмамбетов даже не выслушал, не защитил, не провел расследование и не довел до президента ситуацию по Digital CASA», — продолжил Чекирбаев.

По его мнению, президенту Жапарову с такой командой далеко не уехать. Глава государства дает команду реализовывать, а подчиненные поступают по-своему. Чиновник добавил, что страна потеряла $25 млн. Интернет не проведен до сел, а это можно было сделать.

«Недавно замсекретаря Совбеза Масадыков сообщал, что квалифицированные кадры среднего звена вот таким образом вычищаются из системы и дорога им закрыта. Я так понимаю именно из-за такой кадровой политики в течение 30 лет страна в дерьме и идет упадок. Обидно за страну. Я то сам как-нибудь выкручусь. Надеюсь, Марипов и Касмамбетов не являются соучастниками вымогательства, но их действия говорят об обратном. Если что-то со мной случится, имейте в виду за что все это», — заключил он.

Напомним, что Всемирный банк думает о досрочном закрытии проекта Digital CASA с переносом средств на новый проект, который будет подготовлен с новым кабмином КР.

Подробнее о причинах срыва крупнейшего проекта с инвестициями в $50 млн читайте по ссылке.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.