ГКНБ подготовил предварительные итоги расследования по «Кумтору»

ГКНБ подготовил предварительные итоги расследования по «Кумтору»

Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) подготовил предварительный результат расследования уголовного дела по «Кумтору». Economist.kg собрал основные выводы, к которым пришло следствие.

Во-первых, следствие не сомневается в масштабной коррупции на протяжении всего периода сотрудничества с канадскими инвесторами «Камеко» и Centerra Gold Inc. при заключении соглашений, дополнений и изменений по руднику, не отвечающих интересам народа КР.

Виновные и подозреваемые в должностях и фамилиях

  1. 1992 и 1994 годы — по факту коррупции при заключении генерального соглашения в 1992 году и внесении в него изменений в 1994 году заочно к уголовной ответственности привлечены: бывший президент А.Акаев, экс-премьер-министры Т.Чынгышев, А.Джумагулов и бывший президент госконцерна «Кыргызалтын» Д.Сарыгулов. Экс-председатель Комитета по реконструкции и развитию экономики Б.Бирштейн объявлен в розыск.
  2. 2003 год — по факту коррупции при реструктуризации генерального соглашения с компанией «Камеко» в 2003 году к уголовной ответственности привлечен бывший президент А.Акаев. Из-за данной реструктуризации доля КР в компании Centerra была существенно занижена и составила всего 33.33%.
  3. 2009 год — по факту коррупции при заключении соглашения о новых условиях по «Кумтору» уведомления о подозрении в совершении преступления вручены экс-премьер-министру И.Чудинову и бывшему председателю правления ОАО «Кыргызалтын» А.Джакыпову. Бывший директор Госагентства геологии и недропользования К.Курманалиев, председатель совета директоров А.Елисеев, представитель инвестора А.Сазанов, бывший президент К. Бакиев и его сын М.Бакиев объявлены в розыск.
  4. 2012-2014 годы — по фактам преступных действий в интересах Centerra в ущерб интересам страны привлечены к ответственности: экс-премьер-министр О.Бабанов, первый вице-премьер-министр Т.Сарпашев, спикер и депутаты парламента А.Жээнбеков, Т.Узакбаев, А.Баатырбеков, И.Пирматов, а также бывшие представители президента и правительства в Жогорку Кенеше Д.Нарынбаев и Д.Молдошева.
«С учетом установленных фактов коррупции и условий соглашений с канадскими инвесторами, не отвечающих интересам народа КР, следствие совместно с Генпрокуратурой инициировало процесс денонсации соглашений по проекту «Кумтор», — сообщили в ГКНБ.

В госкомитете добавили, что следствие по эпизодам 1992-2009 годов находится на завершающем этапе. Вместе с тем следствие по последующим соглашениям по «Кумтору» в 2017 году и внесению изменений в Водный кодекс продолжается. О его результатах ведомство пообещало сообщить дополнительно.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.