Что, кроме извинений, сказал Аскар Акаев о «Кумторе»

Что, кроме извинений, сказал Аскар Акаев о «Кумторе»

Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев накануне, 8 августа, улетел из Бишкека в Москву. Перед вылетом он сделал специальное обращение по проекту «Кумтор». В своем заявлении Акаев много извинялся за допущенные ошибки по проекту. Главным образом, по мнению экс-президента, Кыргызстан получил меньше выгоды, чем канадские инвесторы.

В первую очередь Акаев сообщил, что он каждый день ходил на допросы,  давал показания и ему показали «большое количество документов, содержащихся в уголовном деле» по «Кумтору».

Что касается проекта по разработке месторождения, то, по словам экс-президента, Кыргызстан ожидал намного большей экономической выгоды. «К сожалению, не все получилось так, как нам хотелось», – сказал он.

По словам Акаева, со дня подписания генерального соглашения по «Кумтору» кыргызская сторона шла на многочисленные уступки, в том числе и нарушения в интересах канадской стороны, в ущерб национальным интересам.

Одним из таких фактов являлось незаконное освобождение от налогов корпорации «Камеко» со стороны правительства, в том числе за пользование природными ресурсами при подписании генерального соглашения от 1992 года, а также передача управления проектом «Кумтор» канадской стороне. «В результате кыргызская сторона оставалась не только без дивидендов, но и без крупных налоговых поступлений в бюджет республики», – добавил он.

«Считаю, что это является не только преступной ошибкой правительства. Это и моя ошибка как главы государства, поскольку я принимал решение по проекту «Кумтор», слепо доверяя правительству», – заявил Акаев.

Самой главной своей ошибкой экс-президент назвал то, что дал согласие правительству на реструктуризацию проекта в 2003 году. По его словам, он ставил задачу войти в новую публичную компанию Centerra Gold Inc. только в случае справедливого распределения долей. По подсчетом Акаева, Кыргызстан должен был владеть не менее 40% долей в Centerra Gold.

«Однако правительство, по итогам переговоров с канадской стороной, подписало соглашение, и Кыргызстан вошел в Centerra Gold с долей в 33,33%. Позже мне стало известно, что у правительства еще тогда были на руках документы, в том числе заключения международных экспертов, которые рекомендовали правительству варианты реструктуризации на более выгодных для Кыргызстана условиях», – сказал Акаев.

В заключении он отметил, что отсутствие с его стороны должного контроля за правительством позволило получить канадским инвесторам полный контроль над рудником.

«Они извлекают для себя огромную прибыль, оставив для Кыргызстана мизерные дивиденды и нарастающие из года в год экологические проблемы», – заключил экс-президент.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.