ИБО помог предпринимателю стребовать с госоргана оплату за поставку товаров

ИБО помог предпринимателю стребовать с госоргана оплату за поставку товаров

Институт бизнес-омбудсмена (ИБО) помог предпринимателю получить оплату за поставку товаров, которую госорган задерживал на протяжении более трех месяцев. Об этом сообщила пресс-служба организации.

По данным ИБО, предприниматель поставил Минсоцтруда компьютерное оборудование на сумму более 9 млн сомов, но не мог получить оплату за товары. После многочисленных безуспешных переговоров представитель бизнеса подал жалобу бизнес-омбудсмену.

Рассмотрев документы, сотрудники ИБО направили письменные запросы в Министерство здравоохранения и социального развития (образовано на базе Минсоцтруда и Минздрава) и Министерство экономики и финансов.

После анализа полученной информации, бизнес-омбудсмен принял и направил в госорганы Акт реагирования, в котором рекомендовал Министерству здравоохранения и социального развития рассмотреть два варианта выплаты задолженности. Министерству экономики и финансов, в свою очередь, было рекомендовано рассмотреть целесообразность законодательного усиления ответственности сотрудников госорганов, допускающих образование просроченной задолженности перед предпринимателями.

В июле 2021 года Министерство здравоохранения и социального развития полностью погасило кредиторскую задолженность – субъект бизнеса получил оплату в полной сумме.

Бизнес-омбудсмен благодарит партнеров в государственных органах за сотрудничество в вопросах защиты прав предпринимателей и напоминает предпринимателям об их праве подать жалобу бизнес-омбудсмену через сайт www.boi.kg в случаях неправомерных действий, решений и/или бездействия со стороны госорганов, органов местного самоуправления или госпредприятий.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.