Закон о ЧС в экономике открывает лазейку для коррупционеров — эксперт

Закон о ЧС в экономике открывает лазейку для коррупционеров — эксперт

Закон о ЧС в экономике может открыть лазейку для определенного круга лиц, которые могут воспользоваться ситуацией в коррупционных целях. Об этом сегодня, 2 августа, на брифинге сообщил эксперт Антикоррупционного делового совета при президенте Айдарбек Мамбеткадыров.

По его словам, по данному законопроекту не было никаких экспертиз. При том, что законопроект дает кабмину возможность без согласия парламента или других органов менять ставки таможенных пошлин, налогов.

«Безусловно, данный закон очень важен с учетом того, что в прошлом году мы сидели в локдауне, экономика понесла существенные потери. […] Но закон был поздно внесен, без экспертизы и, самое главное, без учета мнения бизнес-сообщества. Закон сырой. Пункты слишком размыты, слишком непонятны в применении, вопрос как их будут толковать тоже остается открытым. Не были соблюдены несколько статей законов, в том числе о регламенте Жогорку Кенеша», — сказал Мамбеткадыров.

По мнению эксперта, далее при его применении могут быть осложнения. «Кто-то воспользовавшись данным законом под предлогом чрезвычайной ситуации в экономике, сможет освободить от налогов поставки той или иной продукции, или наоборот повысить ставки», — сказал он.

Кроме того, это может ударить по бизнесу, спровоцировать увольнения, безработицу. Малый и средний бизнес и вовсе могут потеряться на этом фоне, уйти в тень, добавил Мамбеткадыров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.