Предприниматели Таласской области рассказали о своих проблемах

Предприниматели Таласской области рассказали о своих проблемах

Проблемные вопросы предпринимательства и деловой среды Таласской области обсудила сегодня экспертная группа, в которую вошли представители Международного делового совета и Администрации президента КР. Об этом сообщили в МДС.

Во встрече также приняли участие представители областной и районной и администраций, областного и районного фондов развития, Центра поддержки предпринимательства в Таласской области.

Как выяснилось в ходе дискуссий, местный бизнес особенно беспокоят вопросы доступа к финансированию, налогового администрирования, лицензионно-разрешительной системы.

«Предприниматели жалуются на многочисленные бюрократические барьеры, — рассказал исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков. — Представители строительных компаний говорили, что нужно ехать в Бишкек для того, чтобы согласовывать документацию на строительство. Они просили открыть соответствующие центры сертификации и экспертизы в регионах, в частности в Таласе».

Вопросов, которые нужно оперативно решать, было немало. Например, как теперь будет работать Госэкотехинспекция в связи со структурными изменениями в правительстве. Предприниматели рассказали о проблемах с ирригацией, кормами, переработкой сельхозпродукции, в частности фасолевых культур, и других насущных вопросах.

Налоговое администрирование очень сложно в регионах, бухгалтеры не справляются. Об этом говорили не только представители бизнеса, но и Центра поддержки предпринимательства.

Особое внимание уделили оптимизации деятельности фондов развития регионов (ФРР). Пришли к выводу, что в действующее Типовое положение о ФРР нужно вносить поправки, чтобы средства своевременно поступали в регионы. Кроме того, нужно расширить круг заявителей, которые могут подавать на проекты развития регионов. Нужно также улучшать систему взаимоотношений регионов с республиканским бюджетом, с Минфином. Часто бывает, что из-за бюрократических проволочек регионы не могут своевременно получить финансовые средства, распланировать и освоить их. В итоге к концу года они остаются неосвоенными.

«По всем этим направлениям мы постараемся помочь предпринимателям. По итогам встреч разработаем рекомендации по оказанию помощи предпринимателям и созданию условий для экономического развития регионов. Важно, что наши рекомендации будут напрямую представлены в Администрацию президента КР и Кабинета министров», — заключил глава МДС.

Экспертная группа планирует посетить все регионы страны , чтобы «из первых уст» услышать о проблемах, волнующих предпринимателей в отдаленных регионах, и найти пути их решения.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.