Высокие риски потерь госимущества — Счетная палата проверила госпредприятия, подконтрольные ФУГИ

Высокие риски потерь госимущества — Счетная палата проверила госпредприятия, подконтрольные ФУГИ

Счетная палата провела аудит эффективности деятельности госпредприятий, подконтрольных Фонду госимущества (ФУГИ), за 2019 год. Проверка выявила риски потерь государственного имущества, рост дебиторской задолженности, ухудшение финансового положения, недопоступления и нарушения при госзакупках. Об этом сообщила пресс-служба Счетной палаты.

Госпредприятие «Дирекция по управлению объектами»

В госпредприятии аудит выявил высокие риски потерь государственного имущества, перешедшего в государственную собственность по решениям судов.

  • Отмечен рост дебиторской задолженности почти в 4 раза — с 15.4 млн сомов до 33.6 млн сомов, который связан с недостаточно эффективными мерами по взысканию долгосрочных задолженностей с арендаторов по арендной плате и за потребленную электроэнергию.
  • Не расторгнуты договора аренды и не начислены пени за 2018 год в отношении долгосрочных злостных неплательщиков. Так, в ходе аудита арендаторам начислены пени в размере 2.1 млн сомов.
  • Продажа электроэнергии по заниженным тарифам повлекла потери доходов в размере 1.9 млн сомов.

Госпредприятие «Туратали базары»

Имеется риск потери земельного участка площадью 6.26 га из-за отсутствия правоустанавливающего документа на него. Более того, документ не отражен в бухгалтерском балансе.

  • Отмечено вмешательство в деятельность госпредприятия неправомерным регулированием цен Ошским областным отделом Госантимонополии, что отрицательно отразилось на доходной части госпредприятия. Имеются риски неполного получения доходов от автостоянки.

Госпредприятие санаторий «Иссык-Куль Аврора»

Имеются риски потерь национализированного имущества в виде земель площадью 7.44 га и инженерных сооружений на 142 млн сомов.

  • Отмечено неиспользование отдельных активов в хозяйственной деятельности и низкий уровень доходности от оказания медицинских услуг.
  • Установлены дублирующие по функциональным обязанностям должности.
  • Номерной фонд санатория требует совершенствования и возможного обновления.
  • Выявлен рост дебиторской задолженности почти в 2 раза — с 8.7 млн сомов до 15.4 млн сомов, что может повлечь проблемы ликвидности и финансовой нестабильности.
  • Отмечено ухудшение платежной дисциплины арендаторов и не начисление пени на задолженность по арендной плате, расчетная сумма которой составила 14.9 млн сомов.

Кроме того, с 2013 года не исполнено требование статьи 8 Земельного кодекса о начислении и взыскании арендной платы за пользование 2 га земельных участков под 14 коттеджами общей площадью 6.5 тысяч м², а также с арендаторов коттеджных домов ежегодно в пределах от 900 тысяч сомов до 2.4 млн сомов. Числится просроченная дебиторская задолженность за уволенными сотрудниками на 728 тысяч сомов.

Госпредприятие «Элдик»

Из объектов, которые переданы Фонду госимущества госадминистрациями Ошской и Баткенской областей, три объекта не были приняты на баланс райгосадминистрации Кара-Суйского района.

  • Отмечено ухудшение финансового положения, связанное с ростом дебиторской задолженности на 6 млн сомов и кредиторской — на 9 млн сомов.

При комиссионном измерении площади арендованного имущества ОсОО «Нур-Билим Ордосу» установлено занижение площади на 1.4 тысяч м², на которую не доначислено 4 млн сомов арендной платы. По результатам инвентаризации у арендаторов установлены недостачи ТМЦ на общую сумму 130 тысяч сомов, из которой восстановлено 99 тысяч сомов.

Госпредприятие «Торгово-рыночный комплекс Талас»

Основной деятельностью госпредприятия является предоставление в аренду земельных участков, расположенных под торговыми павильонами, принадлежащих предпринимателям. 46.8% доходов расходуются на оплату труда.

  • Отдельными предпринимателями, арендаторами не заключены договоры, арендные платежи не взимаются.
  • За аудируемый период в доход предприятия недопоступило 99 тысяч сомов.
  • Также, аудит выявил нарушение Закона КР «О государственных закупках», без объявления конкурса были приобретены товары и услуги на общую сумму 264 тысяч сомов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.