Минэнерго: Воды в Токтогульском водохранилище по-прежнему заметно меньше, чем в прошлом году

Минэнерго: Воды в Токтогульском водохранилище по-прежнему заметно меньше, чем в прошлом году

Заместитель министра энергетики и промышленности Таалайбек Ибраев ознакомился с ходом подготовительных работ на Токтогульской, Уч-Коргонской, Шамалды-Сайской, Курпсайской гидроэлектростанциях и на ГЭС «Камбар-Ата-2». Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Замминистра провел рабочее совещание с техническим персоналом, ознакомился с ходом реабилитации Токтогульской ГЭС и посетил одноименное водохранилище.

В ведомстве напомнили, что в настоящее время уровень воды в Токтогульском водохранилище превысил отметку 11 млрд кубометров. Это заметно ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом уровень воды по сравнению с весенним периодом повысился. По предварительным прогнозам министерства, до 1 октября этот показатель поднимется до 13.2 млрд кубометров.

  • Отметим, что даже если прогноз Минэнерго сбудется, объем воды в водохранилище будет на 2 млрд кубометров меньше, чем в октябре 2020 года.

Кыргызстан испытывает проблему маловодья не первый год. Из-за нехватки электроэнергии, связанной с обмелением Токтогулки, республика вынуждена полагаться на соседей. Так, Кыргызстан заключил соглашение об обмене электроэнергией с Узбекистаном и Казахстаном, а также договорился о поставках электроэнергии и газа из Туркменистана.


!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(e){if(void 0!==e.data["datawrapper-height"]){var t=document.querySelectorAll("iframe");for(var a in e.data["datawrapper-height"])for(var r=0;r<t.length;r++){if(t[r].contentWindow===e.source)t[r].style.height=e.data["datawrapper-height"][a]+"px"}}}))}();

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.