Налоговая служба сообщила о росте платежей после внедрения электронных счет-фактур

Налоговая служба сообщила о росте платежей после внедрения электронных счет-фактур

Налоговая служба сообщила о росте поступлений по НДС в бюджет республики после внедрения системы электронный счет-фактура. По данным ведомства, это свидетельствует о сокращении объема теневой экономики.

Так, НДС на товары и услуги, произведенные на территории Кыргызстана за первое полугодие текущего года, составил 7 млрд 102 млн сомов, тем самым превысив уровень прошлого года на 51% или 2.4 млрд сомов, по сравнению с 2019 годом уровень увеличен на 18% или поступило больше на 1.1 млрд сомов.

За шесть месяцев 2021 года поступления от НДС на импорт из ЕАЭС составили 11 млрд 391 млн сомов, что больше аналогичного периода 2020 года на 4.1 млрд сомов или темп роста составил 157%. По сравнению с 2019 годом объемы поступлений увеличились на 39% или 3.2 млрд сомов.

Напомним, что с 1 июля 2020 года внедрена информационная система «Электронный счет-фактура». В соответствии с постановлением правительства от 19 июня 2020 года все плательщики НДС и субъекты, осуществляющие импорт и/или экспорт товаров, перешли на обязательное применение ЭСФ.

По состоянию на 6 июля 2021 года в Кыргызстане число пользователей электронными счет-фактурами через год после запуска системы регистрацию в информационной системе ЭСФ прошли 14 077 налогоплательщиков. Им выписаны 6.7 млн счетов-фактур на общую сумму оборота 936 млрд сомов.
Пандемия

В Налоговой службе добавили, что в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации применение ЭСФ на сегодняшний день является эффективной мерой по минимизации контактов населения с налоговой службой и сокращению теневой составляющей рынка.

Процесс регистрации проходил полностью в режиме онлайн и не потребовал ни единого посещения налоговых органов со стороны налогоплательщиков, отметили в ведомстве.

Кроме того, благодаря системе ЭСФ в режиме реального времени выявляются попытки со стороны отдельных налогоплательщиков выставить счет-фактуры давно ликвидированным субъектам, лицам без учетной налоговой регистрации и другие схемы ухода от налогообложения.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.