Эксперты назвали основные риски экономики Кыргызстана в среднесрочной перспективе

Эксперты назвали основные риски экономики Кыргызстана в среднесрочной перспективе

Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) в новом макроэкономическом прогнозе назвали основные риски Кыргызстана в среднесрочной перспективе.

  • Так, существуют риски более медленного восстановления экономики, которые в первую очередь связаны с высокой вероятностью затяжного течения пандемии. Процесс вакцинации в мире происходит неравномерно, что сказывается на перспективах мировой торговли и инвестиционной деятельности.
«В республике вакцинация населения находится на начальном этапе, повышая вероятность медленного восстановления деловой активности», — прогнозируют в ЕАБР.

Кроме того, дополнительное влияние может оказать реализация рисков социально-политической напряженности в регионе, а также ожидаемое маловодье, которое негативным образом может сказаться на показателях сельского хозяйства и энергетического сектора.

  • Кроме того, существуют риски ускорения инфляции. Несмотря на замедление темпов роста индекса потребительских цен, проинфляционные риски все еще сохраняются. Мировые транспортно-логистические цепочки функционируют не в полной мере, что увеличивает издержки производителей. Восстановление промышленного производства в мире отчасти сдерживается нехваткой комплектующих. В сочетании с активным ростом потребительского спроса инфляционные риски нарастают.
  • В то же время возможность наращивания государственного долга ограничена. Государственный долг Кыргызстана по итогам 2020 года превысил пороговое значение по стандартам МВФ в 60% ВВП, оставляя возможность лишь для привлечения кредитных ресурсов на льготных условиях. Это окажет сдерживающее влияние на рост ВВП в среднесрочной перспективе, замедлив восстановление экономики, считают аналитики банка.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.