АБР продолжит финансировать Кыргызстан — поддержит реформы в энергетике

АБР продолжит финансировать Кыргызстан — поддержит реформы в энергетике

Азиатский банк развития (АБР) продолжит оказывать поддержку Кыргызстану. В этом году финансовый институт поддержит структурные и экономические реформы, в том числе в энергетическом секторе. Об этом накануне, 7 июля, на онлайн-встрече с министром экономики и финансов Акылбеком Жапаровым сообщил президент АБР Масацугу Асакава, передает пресс-служба организации.

«Затруднения, вызванные коронавирусом, продолжают представлять существенные риски для восстановления экономики КР, при этом новые волны заболевания или задержки в вакцинации также могут повлиять на рост экономики», — сказал Асакава.

Асакава и Жапаров, который является управляющим АБР по КР, обсудили планируемые операции АБР в стране, включая проекты по содействию диверсификации экономики и управлению рисками оползней. Президент АБР подчеркнул важность приверженности правительства улучшению инвестиционного климата для обеспечения устойчивого восстановления.

В рамках своей операционной программы на 2021 год АБР будет поддерживать структурные и экономические реформы в Кыргызской Республике, в том числе в энергетическом секторе, где банк будет продолжать способствовать продвижению правительством устойчивости и энергоэффективности.

АБР готовит Стратегию партнерства со страной (СПС) на 2023-2027 годы, которая будет согласована со среднесрочной национальной стратегией страны. В рамках текущей СПС АБР поддерживает диверсификацию экономики, развитие инфраструктуры, доступ к государственным и социальным услугам, создание рабочих мест и содействие устойчивости климата.

Асакава высоко оценил успешную реализацию правительством антикризисных мер, связанных с пандемией COVID-19. В прошлом году АБР одобрил более $70 млн в качестве поддержки КР в борьбе с пандемией COVID-19. В эту сумму входит пакет кредитного и грантового финансирования в размере $50 млн, одобренный в мае, и $20 млн в рамках чрезвычайной помощи для укрепления сектора здравоохранения, одобренной в июне.

Во время пика пандемии, который пришелся на период с апреля по июль 2020 года, в рамках технической помощи АБР также помог поставить средства индивидуальной защиты, кислородные концентраторы и аппараты искусственной вентиляции легких. Банк совместно с Программой развития ООН подготовил социально-экономическое исследование о влиянии пандемии на бедные и уязвимые сообщества в КР.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.