ГРС вводит возможность временного прекращения госрегистрации на не переоформленных авто

ГРС вводит возможность временного прекращения госрегистрации на не переоформленных авто

Теперь нарушители правил дорожного движения сами будут искать собственника для переоформления машины, а не наоборот. Граждане, которые получают «письма счастья» по проекту «Безопасный город» за нарушения на проданном автомобиле, могут временно прекратить государственную регистрацию авто. Об этом сообщили в Государственной регистрационной службе (ГРС).

Инициатива запущена для удобства граждан, защиты прав и законных интересов собственников автотранспорта, а также для решения проблем со штрафами от новых владельцев.

Для временного прекращения госрегистрации авто собственник с удостоверяющим документом и заявлением должен обратиться в любой автоЦОН или территориальное подразделение ГУ «Унаа». На основании представленных документов в электронную базу данных вносятся сведения о временном прекращении госрегистрации автомобиля, и заявителю выдается справка с указанием срока действия — три года.

При наличии задолженностей по пеням и штрафам за нарушения, зафиксированных в рамках «Безопасного города», владельцу авто нужно оплатить их перед временным прекращением госрегистрации, рассказали в ведомстве.

Если в течение срока действия справки «новый» хозяин объявится, оплатит расходы и договорится с собственником автомобиля, то последний имеет право возобновить гософормление и аннулировать заявление.

Эксплуатировать авто во время и после временного прекращения регистрации станет невозможным. Нарушители будут выявляться сотрудниками ГУОБДД, отметили в ГРС.

Соответствующие изменения внесены в правила государственной регистрации, перерегистрации транспортных средств, установок и оборудования, а также прав собственности на них.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.