Кыргызстан улучшил позиции в глобальном индексе кибербезопасности

Кыргызстан улучшил позиции в глобальном индексе кибербезопасности

Кыргызстан в 2020 году поднялся в глобальном индексе кибербезопасности — с 111-й позиции на 92-ю позицию – на 19 пунктов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифрового развития.

Глобальный индекс кибербезопасности учитывает такие показатели, как правовые, технические, организационные. Среди стран СНГ к концу 2020 года КР продемонстрировала рост в области кибербезопасности, оказавшись на 7-м месте, сообщили в ведомстве.

В рамках реализации дорожной карты по кибербезопасности в течение двух лет были разработаны и утверждены государственные программы, стратегии и концепции по развитию сферы информационно-коммуникационных технологий и кибербезопасности. Так, в рамках правовых инициатив были приняты: концепция информационной безопасности и стратегия кибербезопасности. Сегодня разрабатывается проект закона «О защите критической информационной инфраструктуры КР», рассказали в министерстве.

Кроме того, с 2019 года в госорганах устранено 677 тысяч образцов вредоносного программного обеспечения, в том числе 664 тысяч обращений на вредоносные ресурсы, 348 уникальных образцов вредоносных программ (класса АРТ – развитая устойчивая угроза), не обнаруживающихся стандартными антивирусными средствами и предназначенных для негласного съема персональной информации. В 2020 году начато формирование единой базы данных для повышения эффективности реагирования на инциденты.

В период с 2019 по 2021 годы проведены национальные киберучения. Создана межведомственная комиссия по информационной и кибербезопасности при правительстве. В настоящее время совместно с KOICA планируется реализовать проект по созданию операционного центра безопасности, добавили в Министерстве цифры.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.