Существенные позитивные изменения пообещал баткенцам Улукбек Марипов

Существенные позитивные изменения пообещал баткенцам Улукбек Марипов

Законопроект «О придании особого статуса Баткенской области» должен внести существенные позитивные изменения в жизнь жителей региона. Об этом сегодня на заседании Госкомиссии по вопросам восстановления и развития приграничных сел Баткена заявил председатель кабмина Улукбек Марипов, передает пресс-служба правительства.

По его словам, главная задача закона – обеспечить социально-экономическое развитие региона с созданием новых рабочих мест и решением актуальных проблем, включая строительство необходимых социальных и инфраструктурных объектов, обеспечение жителей чистой питьевой и поливной водой, привлечение инвестиций. Для этого будут созданы благоприятные условия с образованием Координационного совета, осуществляющего мониторинг, оценку и контроль программы развития региона.

Замминистра экономики и финансов Данияр Иманалиев добавил, что разработаны механизмы льготного финансирования, утвержден особый порядок формирования бюджета развития области, введен особый налоговый и инвестиционный режим предусматривающий государственные гарантии.

После придания особого статуса региона будет введен специальный режим осуществления госзакупок товаров и предложены льготы по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению Баткенской области, сообщил он.

Было также отмечено, что в рамках данного законопроекта предусмотрено усиление полномочий полномочного представителя кабмина в Баткенской области и его наделение:
  • особыми функционально-административными, организационно-распорядительными полномочиями и особым статусом
  • полномочиями по координации деятельности территориальных подразделений госорганов и органов местного самоуправления и взаимодействию с правоохранительными органами и силовыми структурам

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.