Президент Centerra Gold Скотт Перри вновь обратился к работникам «Кумтора»

Президент Centerra Gold Скотт Перри вновь обратился к работникам «Кумтора»

Президент Centerra Gold Inc. Скотт Перри вновь обратился к работникам рудника «Кумтор». Открытое письмо опубликовано на сайте компании.

«Прошло более месяца с тех пор, как правительство захватило рудник на основе ложной информации, которая подрывает все, что мы создали вместе. Мы ясно дали понять, что хотели бы вести переговоры с правительством Кыргызстана, однако оно неоднократно отказывалось каким-либо образом взаимодействовать с нами», — говорится в письме.

Вместо этого правительство продолжает распространять ложную информацию в отношении нашей прошлой деятельности по управлению рудником в качестве предлога для своих необоснованных действий. Вот почему мы хотим, чтобы
вы знали правду, пишет Перри.
  • Во-первых, заявления правительства об экологических показателях рудника не соответствуют действительности. По словам президента Centerra, деятельность КГК всегда велась в соответствии с соглашениями с правительством Кыргызстана и действующими законами. Правительство, включая ведомство, ответственное за охрану окружающей среды, ежегодно утверждало планы и разрешения на добычу, и КГК управляла рудником соответствующим образом.

Теперь, когда правительство контролирует рудник, работы на нем ведутся в соответствии с теми же планами.

Отступление ледников началось задолго до разработки рудника «Кумтор» и характерно для ледников всей КР, а также для высокогорных ледников в других регионах мира, что является результатом изменения климата.

Практика по складированию отработанной породы на ледниках в районе Кумтор, которая была одобрена предыдущими составами правительства Кыргызстана, была прекращена в 2014 году. С этого момента мы отделяем отработанную породу ото льда, чтобы избежать совместной утилизации, продолжил он.

  • Во-вторых, ваша безопасность всегда была нашим приоритетом. До того как правительство взяло рудник под свой контроль, все ключевые системы безопасности, мониторинга и эксплуатации функционировали должным образом.

Как нетрудно себе представить, когда госорганы конфисковали компьютеры и пароли отдельных сотрудников рудника «Кумтор», глобальные IT-системы Centerra Gold ограничили доступ всех пользователей в целях сохранения целостности глобальной IT-инфраструктуры. Хотя доступ к центральной системе ограничен,системы безопасности рудника, включая отдельные системы мониторинга стен карьера и ледников, продолжают функционировать в штатном режиме.

  • Наконец, Тенгиз Болтурук утверждает, что мы заблокировали доступ «Кумтор Голд Компани» к $1.7 млрд. Это неправда. Правда в том, что по состоянию на 30 апреля 2021 года на банковском счете КГК было $17.1 млн, которые предназначались для удовлетворения насущных потребностей, связанных с эксплуатацией рудника.

Средние еженедельные расходы на руднике в размере $16.2 млн, включают выплату заработной платы более чем 4 тысяч штатных сотрудников и подрядных рабочих, а также закупку расходных материалов у сотен местных кыргызских предприятий.

«Мы глубоко разочарованы тем, что наши разногласия с правительством дошли до такой точки. Дело могло бы обстоять по-другому. Чтобы продлить срок эксплуатации рудника «Кумтор», мы были готовы инвестировать дополнительно $2 млрд, а также рассчитывали на сотрудничество с вами в течение еще как минимум десяти лет. К сожалению, нам пришлось отложить эти планы из-за происшедших событий», — заключает Перри в письме.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.