Преподавателей и студентов вузов КР обучили современным технологиям обработки швейных изделий

Преподавателей и студентов вузов КР обучили современным технологиям обработки швейных изделий

В учебном центре «Индустрия кадров» при Кыргызском государственном техническом университете для преподавателей и студентов вузов в сфере легкой промышленности состоялся двухдневный тренинг «Современные технологии обработки швейных изделий».

В рамках мероприятия участникам тренинга рассказали о нормативно-технической документации, используемой при изготовлении швейных изделий, на примере ведущих кыргызстанских швейных компаний представили особенности технологии в зависимости от модельных изменений мужских костюмов, женских юбок.

Как отметила тренер семинара, представитель кафедры «Технология изделий легкой промышленности» КГТУ Фатима Маслянова, данный тренинг направлен на повышение знаний специалистов о современных тенденциях в области технологии швейных изделий.

«В рамках тренинга мы изучили технологию производства мужских костюмов одного кыргызстанского предприятия, которое отправляет продукцию на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья. Технологии, конечно, нельзя рассматривать без оборудования. На современном оборудовании  практически все автоматизированно, все идёт к тому, чтобы исключить присутствие человека. Мужские костюмы изготавливаются именно на таком  оборудовании, поэтому и качество очень высокое. Мы рассмотрели все методы обработки с учетом тех способов обработки и оборудования, которые применяются на наших местных отечественных предприятиях. Мы  также рассмотрели нормативно-правовые документы, применяемые и соответствующие мировым стандартам. Это все сейчас уже применяется в нашей швейной промышленности», — сказала она.

Участница тренинга Анаркуль Исенбаева, заведующая кафедры Института дизайна, архитектуры и текстиля Международного университета инновационных технологий отметила важность изучения современных тенденций при производстве швейных изделий.

«Рынок у нас большой, конкуренция сильная, швейных предприятий очень много, поэтому мы должны быть в плане качества на высшем уровне, подготовка наших студентов, будущих специалистов, должна быть на высоком уровне. В рамках тренинга мы ознакомились с методами совершенствования технологических процессов», — сказала участница.

Тренинг организован при содействии Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX) в Кыргызстане, реализуемой Международным торговым центром и финансируемой Правительством Швейцарии.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.