Только 22% дорог Кыргызстана находятся в хорошем состоянии — Минтранс

Только 22% дорог Кыргызстана находятся в хорошем состоянии — Минтранс

Дороги в Кыргызстане обеспечивают около 98% пассажирских и более 96% грузовых перевозок. При этом в хорошем состоянии только 22% дорог. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса.

В ведомстве считают, что создание Дорожного фонда поможет решить эту проблему, а также снять зависимость дорожной отрасли от бюджета, внешней помощи доноров и остановить рост бремени госдолга.

Одним из основных источников пополнения фонда предлагается установить часть средств, поступающих от акцизного налога на бензин и дизтопливо, а также сборы, связанные с использованием дорог, то есть необходимо внедрить международную систему «пользователь платит».

Дорожные активы, построенные в результате прошлых инвестиций, ухудшаются из-за неадекватного их обслуживания. Потребность в крупных инвестициях и в дальнейшем может сохраниться и даже удвоиться, если не будут выполняться достаточные ремонтные и подкрепляющие работы, считают в Минтрансе.

Согласно исследованиям Всемирного банка, восстановление дороги стоит в три раза дороже, чем регулярное содержание в течение операционного цикла дороги.

Текущие реалии таковы, что на текущее содержание, ремонт автомобильных дорог и дорожных сооружений приходится всего 10.3% консолидированных ресурсов, что крайне мало. В результате ежегодного неудовлетворительного содержания дорог их жизненный цикл сокращается, что приводит к новым потребностям в долгосрочных инвестициях, сообщили в ведомстве.

При этом Национальная стратегия развития КР на 2018-2040 годы предполагает ежегодный ремонт не менее 550 км внутренних автомобильных дорог, а также строить и ремонтировать не менее 15 мостов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.