Российские ГСМ переполнили рынок — невостребованный отечественный дизель предлагают вывозить в Узбекистан

Российские ГСМ переполнили рынок — невостребованный отечественный дизель предлагают вывозить в Узбекистан

Минэнерго просит разрешить отечественным нефтеперерабатывающим заводам экспортировать дизельное топливо железнодорожным путем в Узбекистан. Соответствующий проект постановления вынесен на общественное обсуждение и опубликован на сайте правительства.

В связи с усилением экономической активности субъектов на внутреннем потребительском рынке наблюдается значительный приток импортируемых нефтепродуктов. В результате превышения предложения над спросом идет насыщение рынка ГСМ российского производства, в частности дизельным топливом высокого качества, говорится в справке-обосновании к проекту.

Учитывая, что дизельное топливо отечественного производства значительно уступает российским аналогам по качеству и себестоимости, местные производители дизтоплива не конкурентоспособны и оказались в затруднительном положении по сбыту собственной продукции, потому что производимое топливо на рынке спросом не пользуется, отмечают в ведомстве.

Резкое снижение объемов реализации приводит к переполнению резервуарного парка, что в последующем парализует процесс переработки сырой нефти. В Минэнерго опасаются, что это может спровоцировать остановку не только нефтеперерабатывающих заводов, но и сокращение объемов добычи и остановку нефтепромысла в целом. Поэтому невостребованный дизель отечественного производства предлагают вывозить в соседнюю республику.

Отметим, что в марте в Кыргызстане ввели временный запрет на вывоз нефти и нефтепродуктов за пределы ЕАЭС. Согласно решению правительства, ограничения будут действовать до насыщения внутреннего рынка или формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.