Иссык-Кульские предприниматели завершили бизнес-акселерацию и получили инвестиции до $50 000

Иссык-Кульские предприниматели завершили бизнес-акселерацию и получили инвестиции до $50 000

Проект Accelerate Prosperity провел финальный завершающий бизнес акселерацию демонстрационный день иссык-кульской команды предпринимателей. Всего было получено 200 заявок на конкурс, из которых была отобрана 31 заявка и только 25 предпринимателей завершили бизнес-обучение до конца.

К каждому из участников были прикреплены персональные бизнес-трекеры, которые сопровождали участников на протяжении всего обучения и знакомили с инструментами самостоятельной диагностики бизнеса. Система трекинга позволила участникам применять знания, полученные во время обучения, а проект благодаря ей будет отслеживать рост всех команд.

За время обучения предприниматели улучшили свои знания бизнес-процессов, настроили новые каналы продаж, научились тому, как строить эффективную презентацию для потенциальных инвесторов и как сделать бизнес клиентоориентированным и многому другому.


“Благодаря бизнес-акселератору от Accelerate Prosperity я смогла многое оптимизировать в своем бизнесе. Так, за эти 7 недель мы повысили наш доход на 80%, создали две новые рабочие места и обзавелись несколькими партнерами “, — поделилась Дилдебаева Асель, представитель гостевого дома “Таштанбай Ата”.


В данной акселерации приняли участие предприниматели из таких секторов как: сельское хозяйство, производства, пищевой промышленности, хлебобулочной отрасли, сферы образования и медицины.

“Я руковожу юрточным комплексом и долгое время думал об открытии профессиональной прачечной в Караколе для туристов и гостевых домов. Именно в ходе участия в бизнес-акселераторе и работы с трекерами, который индивидуально консультировал каждого участника, я понял, что эту идею стоит реализовать. Мне помогли с подготовкой проектного предложения для инвесторов. Также в период прохождения акселерации мы построили кофейню на территории нашего комплекса”, — рассказал руководитель туристического комплекса “Happy Nomads”  Тынчтыкбек Жанадылов.

Сегодня на выпускном мероприятие программы участники с лучшими показателями защищали свои бизнес-проекты перед инвестиционным комитетом, куда входили различные финансовые институты и международные организации.

По итогам выступлений (питчинга) были отобраны три самые сильные компании когорты: ИП “Маджиков”, ОсОО “English school” и ИП “Айылчы”. А еще два проекта ЧП Шабазова Ecowood и ИП Happy Nomads попали в лист ожидания.

“Мы изменили наши производственные процессы, расширили производство и даже открыли второй цех, за счет чего наши доходы выросли в 1.5 раза и были открыты 12 новых рабочих мест . Выражаю благодарность программе АР за то, что помогли мне достичь таких успехов», — поделился впечатлениями один из победителей проекта, производитель чипсов “Айылчы” Улан Айылчиев.

Компании-победители после дальнейшей комплексной оценки получат на развитие своих проектов до $50 000 в рамках проекта Accelerate Prosperity Asia, финансируемого Европейским Союзом и Фондом Ага Хана.

Справка:

Бизнес-акселератор реализуется в рамках проекта Accelerate Prosperity ASIA и финансируется Европейским Союзом и Фондом Ага Хана. Проект направлен на развитие предпринимательства и повышение экономического благосостояния сельского населения Кыргызской Республики.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.