Владелец «Карвен групп» Генрих Балян задержан за сговор с госбанком — ГКНБ

Владелец «Карвен групп» Генрих Балян задержан за сговор с госбанком — ГКНБ

Владелец ассоциации компаний «Карвен групп» и почетный генеральный консул Венгрии в Кыргызстане Генрих Балян задержан сотрудниками Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) и водворен в СИЗО по делу о мошенничестве. Об этом сегодня, 16 июня, сообщила пресс-служба комитета.

По данным ведомства, установлен сговор Баляна с ответственными сотрудниками одного из банков с государственной долей, направленный на получение крупного кредита в размере $2.3 млн под залог неликвидного недвижимого имущества с чрезмерно завышенной оценочной стоимостью в $670 тысяч.

«Расследованием получены неопровержимые доказательства предоставления Баляном указанного выше недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве частной собственности, в качестве залога для получения кредита, без цели его погашения, с последующим присвоением Баляном полученных денежных средств в сумме $2.3 млн», – заявили в ГКНБ.

Ранее в рамках данного уголовного дела был задержан бывший заместитель председателя правления госбанка А.К., также имеющий непосредственное отношение к совершению данного преступления, добавили в комитете.

«С учетом полученных доказательств 15 июня 2021 года Генрих Балян был задержан по подозрению в совершении указанного преступления и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР, а в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения», – заключили в ГКНБ.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.