Туристический бизнес бесплатно проконсультируют по энергосберегающим мерам

Туристический бизнес бесплатно проконсультируют по энергосберегающим мерам

В Кыргызстане местные специалисты будут бесплатно консультировать туристический сектор по эффективному внедрению энергосберегающих мер.

С 7 по 11 июня проект по продвижению энерго- и ресурсоэффективности в туристической отрасли Кыргызстана (ПЭРЭТО) провел пятидневный обучающий семинар на тему «Внедрение мер устойчивого производства и потребления для развития туристического сектора в Кыргызстане».

Участниками тренинга являлись региональные консультанты проекта ПЭРЭТО, задача которых – продвигать вопросы устойчивого потребления и производства (УПП в секторе туризма Кыргызстана для взращивания местного потенциала по энерго- и ресурсоффективности в сфере гостеприимства для защиты окружающей среды в Кыргызстане.

В рамках проекта созданы 10 консультационных центров (справочных служб), где прошедшие обучение консультанты будут БЕСПЛАТНО консультировать и давать рекомендации по внедрению зеленых технологий владельцам малых и средних предприятий индустрии гостеприимства в регионах.

Консультационные центры открылись в следующих населенных пунктах:

  • Каракол
  • Чолпон-Ата
  • Боконбаево
  • Талас
  • Баткен
  • Джалал-Абад
  • Ала-Бука
  • Нарын
  • Ош
  • Бишкек

В ходе семинара участники ознакомились с концепцией устойчивого развития, включая принципы зеленой экономики и зеленого финансирования, эко- и энергоменеджмент, ознакомились с зелеными технологиями и методами оценки предприятий на их экологичность, а также узнали на практике, как лучше всего продвигать энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии.

По окончанию занятий всем участникам были вручены сертификаты и памятные подарки. Эксперт Юнисон Групп Жаныбек Кулумбетов также пожелал всем консультантам успешно внедрять энергоэффективные меры у себя на местах.

«Я уверен, что у нас все получится. Мы верим, что знания, которые вы получили в течение этих дней вы будете успешно применять на практике.  Верю в то, что проект ПЭРЭТО поможет сделать мощный рывок туристической отрасли!», — добавил он.
«Спасибо большое команде ПЭРЭТО за организацию насыщенного учебного процесса. За эти 5 дней я узнал столько новой и полезной информации, очень хочу, чтобы наша страна развивалась и буду стараться оказывать всяческое содействие в этом. Зеленые технологии должны развиваться на благо общего будущего Кыргызстана. Пусть в нашей стране будут реализовываться больше таких общественно значимых инициатив», — поделился консультант из Ала-Букинского района Эмилбек Акматов.

Семинар организован коллаборацией организаций – партнеров проекта ПЭРЭТО: Американского университета в Центральной Азии (АУЦА), «Юнисон Групп» (Кыргызстан), Technopolis Group (Бельгия), Collaborating Centre on Sustainable Consumption and Production – СSCP (Германия).

Проект ПЭРЭТО реализуется при финансовой поддержке грантовой программы Европейского cоюза SWITCH-Asia до 2024 года.

Вся подробная информация о проекте и работе консультационных центров на сайте www.pereto.kg, по техническим вопросам можно обращаться — Юнисон Групп, по номеру:  0312 90 12 16.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.