Профсоюзы выступили против увеличения размера страховых взносов

Профсоюзы выступили против увеличения размера страховых взносов

Профсоюзы выступили против увеличения размера страховых взносов с 10 до 13 % от заработной платы работников. Об этом сообщил председатель Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Эльдар Таджибаев.

На общественное обсуждение с 27 мая 2021 года вынесен проект поправок в законы «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в КР».

Проект предлагает снизить ставку отчислений от работодателей с 17.25% до 15.25%, а для работников, напротив, увеличить с 10 до 13% от заработной платы. При этом надо понимать, что общее бремя нагрузки в любом случае ляжет на работодателей. Общий размер выплат составит 28.25 % вместо действующих 27.25 %.

Инициаторы законопроекта предлагают изменить размеры ставок в целях совершенствования пенсионной системы. Возможно, это актуально и необходимо, но не за счет работников и не в сложившихся условиях, считает Таджибаев.

В настоящее время, согласно данным Нацстаткома, за чертой бедности находится более 25% кыргызстанцев. Пандемия COVID-19 серьезно повлияла на рынок труда, занятость и уровень жизни населения. Вследствие инфляционных процессов, падения курса национальной валюты к доллару США снизилась реальная стоимость заработной платы.

Ее дальнейшее снижение вследствие повышения ставок страховых взносов может привести не только к ухудшению социально-экономического положения трудящихся, но и коллективным трудовым спорам и росту протестных настроений, отметили в профсоюзе.

Таджибаев добавил, что законопроект требует проведения анализа регулятивного воздействия, в связи с тем, что он напрямую направлен на регулирование предпринимательской деятельности, так как меняет ставки обязательных отчислений. А реформа пенсионного законодательства должна проводиться открыто, понятно, доступно, чтобы каждый работник понимал, куда идут его страховые взносы, как будет формироваться его пенсия и на что он может рассчитывать после выхода на заслуженный отдых.

Для этого необходимо провести широкое общественное обсуждение предлагаемых изменений, провести круглые столы и конференции, распространить доступные разъяснения в формате видеоконтента, заключил он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.