В Чуйской области планируют построить кыргызско-турецкую промышленную зону

В Чуйской области планируют построить кыргызско-турецкую промышленную зону

На территории Чуйской области планируют построить кыргызско-турецкую промышленную зону. Об этом по итогам кыргызско-турецкого бизнес-форума, состоявшегося в Анкаре, сообщил министр инвестиций Алмамбет Шыкмаматов, передает пресс-служба президента.

По словам Шыкмаматова, в рамках мероприятия было подписано пять соглашений, в соответствии с которыми в Бишкеке планируется развернуть и внедрить систему, схожую с турецкой моделью промышленной зоны «Остим», по которой на одной территории собраны более 600 компаний. Заводы и фабрики сконцентрированы на одной локации, что удобно для производителей и экспортеров.

Чиновник заверил, что широкий круг бизнес-сообщества Турции заинтересован в инвестировании в Кыргызстан. По его словам, турецких инвесторов интересуют такие сферы, как легкая промышленность, сельское хозяйство, логистика, инфраструктурные проекты и гидроэнергетика.

Министр добавил, что скоро в Бишкек прибудет группа экспертов турецких компаний, которые будут изучать инвестиционный потенциал страны.

«Они в течение месяца после изучения должны подготовить справку и предоставить ее представителям большого бизнеса Турции. После этого крупный бизнес в соответствии с этой справкой уже будет реально инвестировать в интересующие их сектора», — заключил он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.