Ипотека под 4% — Марипов засомневался в реализуемости новой программы ГИК

Ипотека под 4% — Марипов засомневался в реализуемости новой программы ГИК

Председатель кабинета министров Улукбек Марипов выразил сомнение в реализуемости новой жилищной программы «Мой дом 2021-2026». Он поручил структурным подразделениям Администрации президента детально рассмотреть предложенную программу и обратить особое внимание на реализуемость проекта. Об этом стало известно накануне, 9 июня, на совещании, передает пресс-служба правительства.

Не надо ставить нереализуемые задачи, все действия должны исходить из реальных возможностей, заявил глава кабмина.

«Согласно представленной программе процентный порог будет снижен до 4%, отсутствует требование первоначального взноса. Это, несомненно, хорошие условия. Но прежде чем принять программу, необходимо просчитать все риски, а самое главное определить источники финансирования», — подчеркнул Марипов.

По его словам, обеспечение государственным льготным жильем – важная и социально-значимая программа. Однако, раз ипотечная компания берет на себя эти обязательства, надо указать, как и в какие сроки данные обязательства будут исполнены.

Председатель ОАО «Госипотечная компания» Аида Тологонова рассказала, что ведется работа по развитию механизма арендного жилья с последующим выкупом, по привлечению средств в сектор госипотечного кредитования через выпуск и размещение ценных бумаг, а также по привлечению инвестиций.

«Госипотечной компании необходимо уходить от образа «посредника», надо полностью менять принцип работы организации. Ключевой момент работы должен заключаться в том, чтобы граждане на практике получили возможность приобрести доступное жилье», — сказал Марипов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.