Эстонский подрядчик возобновит рекультивацию бишкекской свалки

Эстонский подрядчик возобновит рекультивацию бишкекской свалки

Эстонская фирма Ehitusfirma Rand Ja Tuulberg AS возобновит работу по закрытию и рекультивации свалки. 18 мая после вакцинации уже вернулась первая партия рабочих. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Бишкека.

Кроме того, до середины июня после получения вакцин и рабочих виз ожидается прибытие второй партии специалистов, добавили в пресс-службе.

В муниципалитете напомнили, что все работы по проекту «Улучшение системы управления ТБО по г.Бишкек» были приостановлены на 14 месяцев из-за пандемии, ожидается продление контракта на срок до 17 месяцев.

В мэрии также отметили, что в связи с расширением территории действующей свалки ТБО на 3.8 га ожидается увеличение стоимости реализации проекта. Данный вопрос будет обсуждаться с подрядчиком и инженером проекта после получения государственного акта на пользование землей и утверждения проектной документации с учетом дополнительных территорий, требующих рекультивации.


По завершению проекта старая свалка полностью будет рекультивирована – покрыта 0.5 м слоем глины, 0.2 м плодородного слоя и превращена в сельхозугодья. Также будут установлены метаноотводы.

Проект «Улучшение системы управления ТБО по г.Бишкек» подписан в 2013 году, ратифицирован — в 2015 году. Общая стоимость проекта составляет €22 млн. Половина этих денег — грант, другая — кредит от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.