Мы доступны и готовы к переговорам — президент Centerra Gold обратился к кыргызстанцам

Мы доступны и готовы к переговорам — президент Centerra Gold обратился к кыргызстанцам

Президент и исполнительный директор Centerra Gold Inc. Скотт Перри обратился к кыргызстанцам. Сообщение опубликовано на официальном сайте компании.

По словам Перри, за время работы Centerra Gold инвестировала более $3.4 млрд, занимаясь разработкой и управлением объекта мирового класса в соответствии с международными стандартами в области окружающей среды, безопасности и инженерии, и увеличила срок службы месторождения до более чем 34 лет.

«Под нашим руководством рудник «Кумтор» стал крупнейшим частным работодателем в КР, ее самым большим налогоплательщиком, а также компанией, внесший важнейший вклад в экономику Кыргызстана и его социальные программы», — сказано в обращении.

«Захват рудника «Кумтор» основан на ложной информации и безосновательных обвинениях, которые подрывают все, что мы построили вместе. Мы опасаемся, что необоснованные действия правительства поставят под угрозу тысячи высокооплачиваемых рабочих мест, а также бизнес сотен кыргызстанских поставщиков», — заявил глава Centerra.

Он добавил, что эти действия угрожают экономике Кыргызстана и будущим иностранным инвестициям в страну. Кроме того, Centerra Gold недавно объявила о планах дополнительного инвестирования $2 млрд в очередное продление срока службы рудника «Кумтор». Из-за случившегося все эти планы сейчас приостановлены.

«Мы по-прежнему доступны и готовы к конструктивному диалогу с руководством КР. Но до сих пор власти неоднократно отказывались от наших попыток начать переговоры. […] На этот раз мы обеспокоены тем, что правительство предпринимает умышленные попытки национализировать рудник «Кумтор» или заставить Centerra Gold отказаться от владения», — заявил Перри.

По его словам, целью компании остается нахождение приемлемого решения этого спора. «Тем временем мы делаем все возможное, чтобы сохранить ценность месторождения «Кумтор» и защитить Centerra Gold и ее заинтересованные стороны от неправомочных действий правительства», — заключил он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.