Экономика Кыргызстана подает первые признаки жизни

Экономика Кыргызстана подает первые признаки жизни

Экономика Кыргызстана демонстрирует первые позитивные сигналы на фоне постепенного оживления активности. Об этом сообщает Нацбанк.

За январь-апрель 2021 года прирост реального ВВП без учета «Кумтора» составил 1.1%. Внутреннее потребление остается относительно сдержанным и поддерживается притоком денежных переводов в страну. За январь-март чистый приток денежных переводов повысился на 22.4% и составил $420 млн, сообщил регулятор.

Рост цен на потребительские товары и услуги сохраняется, главным образом, на продовольственные товары (подсолнечное масло, мясо и сахар) и горюче-смазочные материалы. В мае 2021 года (на 21 число) показатель годовой инфляции составил 10.7%.

Удорожание продовольственных товаров на глобальных рынках и в странах ЕАЭС является основной причиной сохраняющихся инфляционных рисков в стране, отметили в Нацбанке.

В целях ограничения инфляционного давления в стране, Нацбанком предприняты меры по сдерживанию монетарной составляющей инфляции. Активные меры позволили снизить объем избыточной ликвидности в банковской системе.

На этом фоне отмечается активизация участников межбанковского кредитного рынка в коротком сегменте. Краткосрочные ставки в целом имеют тенденцию приближения к ключевой ставке и продолжают колебаться в пределах установленного регулятором процентного коридора. Комбанки продолжают наращивать ресурсную базу и расширять кредитование экономики, добавили в Нацбанке.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.