Льготная перерегистрация авто — пошаговая инструкция

Льготная перерегистрация авто — пошаговая инструкция

В Кыргызстане 1 июня стартует национальная кампания по перерегистрации авто без сбора. Государственная регистрационная служба (ГРС) опубликовала пошаговую инструкцию для владельцев.

Напомним, в рамках акции не будет взиматься сбор в 0.3% от среднерыночной стоимости автомобиля. Стоимость переоформления составит 1360 сомов, без замены номерного знака — 460 сомов.

Пошаговая инструкция по перерегистрации авто

ШАГ 1. Автомобиль должен пройти осмотр, который занимает 5-10 минут без учета очереди. Необходимо получить выписку «Акт осмотра».

В случае замены государственного номерного знака, необходимо снять его с авто и взять с собой. Напоминаем, в случае перерегистрации без изменения региона, можно не заменять государственный регистрационный знак автомототранспорта.

ШАГ 2. Далее направляетесь в зал ожидания к информационной стойке (ресепшн). Сотрудник выдаст талон электронной очереди, согласно номеру вашего талона, вас поставят в ожидание и обслужат.

На ресепшене вы можете проверить наличие штрафов за нарушения ПДД по проекту «Безопасный город». В случае выявления неоплаченных штрафов, необходимо будет их оплатить в кассах банка или через мобильные приложения. Иначе система регистрации авто ограничит дальнейшие действия по перерегистрации.

Необходимые документы для перерегистрации авто:
  • ID-паспорт (продавца и покупателя)
  • доверенность с правом отчуждения (при наличии)
  • свидетельство о регистрации ТС
  • акт осмотра (смотрите шаг 1)
  • государственный номерной знак (в случае замены)
  • квитанция по оплате налоговых сборов за авто (оплатить и налог на движимое имущество можно в момент оплаты за регистрацию авто)

ШАГ 3. Основным документом при оформлении автомобиля является договор купли-продажи, который подтверждает, что вы – новый владелец авто. Его во время регистрации составляет сотрудник ГУ «Унаа». Покупатель должен проверить данные, указанные в договоре и заявлении, в нужных местах расписаться и сдать весь пакет документов специалисту.

ШАГ 4. В конце в кассах банков, расположенных в зале ожидания, оплачиваете указанную в заявлении сумму. После временного ожидания, передаете чек с оплатой специалисту по выдаче и получаете свидетельство о регистрации авто на свое имя и государственный номерной знак.

Важно! Все операции по регистрации авто и выдаче водительских удостоверений автоматизированы и интегрированы с информационными системами госорганов. Просим вас отказываться от предложений посредников по быстрому решению вашего запроса за определенное вознаграждение

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.