Сына экс-директора «Кыргыз темир жолу» подозревают в выводе из госпредприятия 500 млн сомов

Сына экс-директора «Кыргыз темир жолу» подозревают в выводе из госпредприятия 500 млн сомов

Сына экс-директора «Кыргыз темир жолу» подозревают в мошенничестве. Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) выявил в госпредприятии «Кыргыз темир жолу» коррупционную схему по выводу денежных средств. Об этом сообщила пресс-служба госкомитета.

По данным ведомства, ответственные лица «Кыргыз темир жолу» в период с мая 2020 года по апрель 2021 года перечислили в адрес ОсОО «АтомГрупп» и ОсОО «Генезис Плюс» более 500 млн сомов под видом оплаты за поставку товарно-материальных ценностей и услуг.

При этом за указанный период госпредприятие не заключало договора с указанными компаниями на поставку товарно–материальных ценностей.

18 мая 2021 года в рамках досудебного производства задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ начальник финансового департамента «Кыргыз темир жолу» К.Б.Т., руководители ОсОО «А.Г.» А.А.И. и ОсОО «Г.П.» М.Г.Р., в том числе сын экс-гендиректора «Кыргыз темир жолу» Василия Дашкова Д.Д.В. Последнему вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст.204 ч.3 (мошенничество) УК КР.

Первомайский суд Бишкека по ходатайству следствия избрал ему мера пресечения в виде домашнего ареста на условиях возмещения нанесенного ущерба в течение месяца (до 18 июня 2021 года).

Напомним, ранее под домашний арест поместили бывшего главу «Кыргыз темир жолу» Василия Дашкова. Его подозревают в коррупции.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.