Приграничных мигрантов в КР будут штрафовать за работу без патента

Приграничных мигрантов в КР будут штрафовать за работу без патента

Приграничных мигрантов, работающих в Кыргызстане, будут штрафовать за работу без патента. Об этом сообщила пресс-служба Налоговой службы.

Мигрантам, работающим без уплаты налога на основе добровольного патента, придется оплатить штрафы в размере 10 тысяч сомов — со стороны МВД и 3 тысяч сомов – со стороны Налоговой службы, предупредили в ведомстве.

Налоговая служба призвала кыргызстанцев при найме на работу  требовать у приграничных трудящихся добровольный патент на осуществление трудовой деятельности в КР.

Патент необходимо приобрести в территориальном налоговом органе. Сумма патента составляет 800 сомов за 30 календарных дней, отметили в ведомстве.

Напомним, что с апреля 2021 года мигранты, осуществляющие индивидуальную трудовую деятельность на приграничных территориях, нанимаемые физическими лицами КР для работы в области растениеводства, строительства и животноводства, а также оказывающие прочие услуги индивидуального обслуживания, могут работать на основе добровольного патента.

При этом приграничные мигранты могут осуществлять индивидуальную трудовую деятельность на территории КР на основе патента в течение срока действия безвизового режима в соответствии с законодательством КР в сферах налогообложения и внешней трудовой миграции.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.