Эксперты предложили 5 мер для продвижения «зеленой» экономики в секторе туризма

Эксперты предложили 5 мер для продвижения «зеленой» экономики в секторе туризма

В Кыргызстане для продвижения «зеленой» экономики в секторе туризма на первоначальном этапе достаточно применить 5 эффективных мер, которые позволят частному сектору выйти на устойчивое развитие. Об этом говорится в заявлении объединения «Зеленый Альянс Кыргызстана».

Эксперты провели анализ и предварительно отобрали следующие меры, способствующие продвижению «зеленой» экономики в секторе туризма:

#1

Проведение обучающих семинаров по финансовой грамотности и финансовому учету для повышения понимания о возможности снижения расходов внедрением практик зеленой экономики.

#2

Снижение налоговых ставок на имущество гостиницам, отвечающим  экологическим стандартам.

#3

Пересмотр таможенных пошлин на импортируемые оборудования, технологии и комплектующие, отвечающие нормам и требованиям энерго и ресурсоэффективности.

#4

Внедрение добровольных стандартов коллективных средств размещения с учетом экологических требований и разработка механизмов реализации.

#5

Разработка механизмов стимулирования покупки местных органических сельхозпродукций предприятиями HoReCa.

Данные меры, как отмечают авторы, в будущем могут быть доработаны и дополнены с учетом пожеланий специалистов. 

Текущие проблемы

Текущая ситуация и проблемы в индустрии гостеприимства стали понятны в ходе встречи эксперта в секторе туризма «Зеленый Альянс Кыргызстана» Максата Дамира уулу с представителями туристической отрасли Иссык-Кульской и Ошской областей. Как выяснилось в ходе переговоров, лишь небольшая часть владельцев гостиниц знакома с понятием и принципами «зеленой» экономики. 

«Некоторые предприниматели пытались сделать определенные мероприятия на своих объектах, но из-за нехватки денежных средств не могут полноценно применять данную практику у себя. Мусор разделяют на базовой основе, и отмечают необходимость обучения для их персонала, каким образом это нужно делать», — отметил он.

По его словам, возникла необходимость организовывать обучающие семинары для владельцев предприятий в секторе туризма по финансовой грамотности с упором на реальные возможности экономии средств при использовании инновационных и энергоэффективных технологий. 

Кроме того, существует потребность в разработке нормативно-правовых актов и государственных механизмом по запрету на использование полиэтиленовых пакетов на территории акватория озера Иссык-Куль, так как проблема мусора до сих пор остается актуальной. 

«Во время сезона отдыхать приезжают сотни тысяч людей, каждый человек оставляет за собой как минимум 1 кг мусора, а вопрос распределения и дальнейшей переработки еще не решился. Также поднималась тема  по запрету на скутера и катера с двигателем, работающим на бензине и/или дизеле. Вместе этого было предложено использовать электродвигатели», — сообщил Максат Дамир уулу.

Программа правительства

В Кыргызстане уже действует программа правительства «Зеленая экономика», утвержденная в ноябре 2019 года, с акцентом на различные ключевые секторы экономики и использованием нескольких социальных, экономических и экологических показателей эффективности. В формировании политики принимали участие представители частного сектора и вовлечены эксперты «Зеленого Альянса Кыргызстана».

За время действия программы развития «зеленой» экономики на 2019-2023 годы удалось ввести нулевую ставку таможенных пошлин для электромобилей. 

Проводятся работы по адаптации набора из 39 основных индикаторов, связанных с изменением климата, для внедрения их в систему государственной статистики. 

Также разработан проект дорожной карты по устойчивому финансированию. Ведется работа по моделированию «зеленой» экономики Кыргызстана. 

В КР понимание «зеленой» экономики определено как экономика, которая приводит к повышению благосостояния людей и укреплению социальной справедливости при одновременном существенном снижении рисков для окружающей среды, сохраняющей и преумножающей природный капитал, эффективно использующей ресурсы и стимулирующей сохранение естественных экосистем страны.


Объединение «Зеленый Альянс.KG» – это инициатива по объединению сил общества Кыргызстана для реализации принципов зеленой экономики и устойчивого развития в стране. Альянс является единой и с каждым днем растущей сетью из самых влиятельных организаций-лидеров в бизнесе, гражданском обществе и политике, работающих по самым различным направлениям в области охраны окружающей среды, зеленого экономического роста и устойчивого развития. На сегодня количество членов альянса достигает более 50 организаций и индивидуальных членов.

Подпишитесь на наш Телеграм-канал, чтобы первыми узнавать о самых важных событиях экономики и бизнеса в Кыргызстане.

Поделиться в соцсетях:

Самое читаемое
На границе с Узбекистаном скоро откроются три КПП 29 мая 2023 г.    18:24
ЖК одобрил ужесточение режима пребывания иностранцев в КР, а кабмину упростил введение безвизовых отношений 31 мая 2023 г.    13:02
Фонд развития туризма кратно повысил доходы от иностранных туристов — в то время как ГКНБ ищет коррупцию при постройке пунктов отдыха 29 мая 2023 г.    12:07
Аэропорт «Манас» проигрывает аэропортам Алматы и Ташкента в гонке за региональный авиахаб 30 мая 2023 г.    9:00
Кыргызстан и Китай вновь попытаются реализовать проект ГЭС на Сары-Джаз — договорились провести расчеты 30 мая 2023 г.    10:39
Самую высокую среднюю зарплату в Кыргызстане предлагают в Бишкеке — 34 тысячи сомов 29 мая 2023 г.    18:53
Атомная станция малой мощности в Кыргызстане — что может построить «Росатом»? 29 мая 2023 г.    14:45
Из аэропорта Иссык-Куль до Бостери запустят челнок Go Bus 31 мая 2023 г.    9:47
Все новости
НБ КР
USD 84.41
EUR 86.57
RUB 1.39
Моссовет
USD 85.09
EUR 88.06
RUB 1.40
Конвертер валют