Из офиса «ГАТА Хава Йоллары» забрали компьютеры и документы – во время изъятия присутствовала Ксения Барабаш

Из офиса «ГАТА Хава Йоллары» забрали компьютеры и документы – во время изъятия присутствовала Ксения Барабаш

Из офиса представительства турецкой компании «ГАТА Хава Йоллары» (GATA HAVAYOLLARIVE TAŞIMACILIK A.Ş.) накануне, 23 апреля, без присутствия юристов и не предъявив какого-либо решения суда забрали компьютеры, носители информации, документы на служебное авто, а также ключи от другого офиса компании, который расположен в аэропорту «Манас». Информацию об этом представили сотрудники компании.

По их данным, накануне в офис пришли двое сотрудников правоохранительных органов в штатском. Они привезли из СИЗО в офис представителя компании в Кыргызстане Ксению Барабаш.

При этом правоохранительные органы не предъявили документы, на основании чего забирают имущество компании. Но потребовали подписать документ о добровольной передаче имущества.

«Ксения была эмоционально подавлена, она, обратившись к сотрудникам компании, попросила собрать всю мебель и отвезти туда, куда скажут люди в штатском.
Через неделю один из сотрудников позвонит и скажет, куда привезти. Еще попрошу сотрудников отказаться от своей зарплаты в пользу государства. Это единственный путь в данной ситуации …», — процитировали сотрудники компании слова Барабаш.

Затем эти двое в штатском увезли Ксению Барабаш обратно в СИЗО.

«Видимо, на неё оказывают давление и она была вынуждена так сказать. Ведь компания не нарушала закон и предъявлять нечего», – добавили сотрудники представительства турецкой компании «ГАТА Хава Йоллары».

Отметим, что правоохранительные органы не вправе забирать вещи без решения суда. Такое право есть только у судебных приставов в том случае, если суд вынес решение о конфискации. Такого судебного решения не только нет, даже дело не передано в суд. Сейчас лишь идет следствие. Подобные действия правоохранительных органов больше похожи на рейдерский захват компании.

Более того, без суда и следствия конфискация имущества под видом «добровольной» выдачи ни в одном правовом государстве не практикуется. Это нарушение Конституции и международных норм.

Кроме этого, следственные действия, если это были именно такие действия, а не рейдерский захват, согласно международным договоренностям, должны происходить не только в присутствии юристов иностранной компании, но и в присутствии представителей посольства Турции в Кыргызстане.


Директора представительства турецкой компании «ГАТА Хава Йоллары» Ксению Барабаш задержали 20 апреля. Ранее на нее оказывали давление, требуя признать ущерб и оплатить в бюджет $12 млн, угрожали арестом.

Посольство Турции в Кыргызстана направило ноту в МИД Кыргызстана, где выражало свою обеспокоенность в связи с задержанием Ксении Барабаш.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.