Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

Минсельхоз предложил освободить импорт скота от НДС

Минсельхоз предложил освободить импорт скота от НДС

Минсельхоз предложил освободить импорт сельскохозяйственных животных от НДС, так как имеющееся поголовье скота не покрывает внутреннюю потребность Кыргызстана в мясе. Соответствующий проект постановления вынесен на общественное обсуждение и опубликован на сайте правительства.

По итогам 2020 года обеспеченность мясом за счет собственного производства составляет всего 59%. Согласно данным Нацстаткома, в прошлом году в республику завезено всего 17 тысяч голов крупного рогатого скота, из них 3 тысячи голов племенного и 14 тысяч — товарного скота. В бюджет республики в виде НДС поступило 42 млн сомов, говорится в справке-обосновании к проекту.

В ведомстве считают, что отмена НДС на импорт скота позволит частично улучшить вопрос продовольственной безопасности КР, а также увеличить кратность и объем завоза крупного рогатого скота.
Ad coverAd cover