Недвижимость в VIP-городке, квартиры, машины — судью Верховного суда арестовали за незаконное обогащение

Недвижимость в VIP-городке, квартиры, машины — судью Верховного суда арестовали за незаконное обогащение

Антикоррупционная служба Госкомитета нацбезопасности (АКС ГКНБ) установила факты незаконного обогащения судьи судебной коллегии по гражданским и экономическим делам Верховного суда Камиля Осмоналиева. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.

По данным ведомства, Осмоналиев, не имея соответствующих источников дохода приобрел многочисленные объекты имущества, в том числе, элитную недвижимость в VIP-городке, квартиры от ведущих строительных компаний, коттеджи в престижных пансионатах на берегу озера Иссык-Куль, коммерческие объекты в торговых центрах, а также движимое имущество из числа автомобилей люкс-класса.

Кроме того, установлены регулярные поездки судьи и его близких родственников в курортные зоны ОАЭ, Турции, Азии и США.

В госкомитете отметили, что Осмоналиев в целях сокрытия следов преступно нажитого недвижимого имущества зачастую не производил регистрацию гражданско-правовых сделок в соответствующих государственных органах, а в отдельных случаях и вовсе оформлял необходимые договоры купли-продажи на подставных лиц, которые в свою очередь не имели какие-либо подтвержденных источники доходов.

Также в рамках досудебного производства было установлено, что судья предоставил одной коммерческой организации незадекларированные денежные средства на сумму более $150 тысяч для осуществления совместной предпринимательской деятельности.

Кроме того, Камиль Осмоналиев своим решением отменил Декрет временного правительства о национализации части имущества, принадлежавшего семье Максима Бакиева, тем самым нанес многомилионный ущерб государственным интересам. При этом, установлено, что за указанное решение судья получил часть имущества подлежащего национализации в качестве вознаграждения.

Дисциплинарная комиссия при Совете судей накануне, 14 декабря, удовлетворила представление Генпрокурора о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности судьи.

Сегодня, 15 декабря, Первомайский районный суд Бишкека избрал Осмоналиеву меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО ГКНБ. Ведется следствие, заключили в ведомстве.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.