Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР) и Торговое представительство России в Кыргызстане поддержат отечественных предпринимателей, которые реализуют двусторонние проекты.
Договоренность об этом достигнута на встрече председателя правления РКФР Нурлана Мамытова и руководителя Торгпредства России в КР Валерия Латыпова, сообщила пресс-служба фонда
Поддержку должны получить совместные инициативы, проекты и инструменты, которые направлены на улучшение экономических взаимоотношений и товарооборота между Россией и Кыргызстаном.
«Мы нацелены развивать сотрудничество и отношения между странами-участницами фонда. Мы готовы поддерживать отечественных предпринимателей, реализующих двусторонние проекты, сейчас появилось много новых возможностей: специальные продукты РКФР, направленные на предприятия с российским компонентом, тот же продукт «Российско-Кыргызское бизнес-партнерство» и финансирование за счет средств «Росэксимбанка», факторинг, лизинг», — сказал Мамытов.
Валерий Латыпов подчеркнул, что Торговое представительство открыто к сотрудничеству.
«Мы готовы искать партнеров для кыргызстанских предпринимателей, фермерских ассоциаций в России, сейчас появилось много новых возможностей: кредиты, финансирование в России, лизинг. Есть возможность финансирования покупателей, оказания помощи импортерам в Кыргызстан», — отметил он.
Как сообщили в РКФР, стороны обсудили перспективы развития и сложности, с которыми сталкиваются предприниматели, а также новые, инновационные проекты и программы, которые будут движущей силой в развитии экономических отношений.
Отдельно участники отметили реализацию программ кластерного финансирования, которые послужат катализатором регионального развития и углубления экономического сотрудничества между Россией и Кыргызстаном, добавили в организации.