Налоговая служба не несет ответственность за другие госорганы — ответ ведомства на критику Новикова

Мария Пак
Налоговая служба не несет ответственность за другие госорганы — ответ ведомства на критику Новикова

Налоговая служба в установленные сроки реализовала все необходимые мероприятия в рамках внедрения автоматизированной информационной системы «Сводный пост». Такое заявление сделало ведомство в ответ на замечание первого вице-премьер-министра, и.о. премьер-министра Артема Новикова.

Напомним, Новиков раскритиковал службы, ответственные за внедрение пилотной системы учета товаров на пункте пропуска «Чалдовар».

В Налоговой службе отметили, что согласно поручению и.о. премьер-министра 13 ноября служба передала на пункт пропуска «Чалдовар» необходимое оборудование. Поскольку КПП считается особо охраняемой зоной с ограниченным доступом, любые действия, направленные на вмешательство специализированной системы ЕСУВМ, осуществляются непосредственным владельцем (ГКНБ) и пользователем (ГПС), подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Налоговая служба с марта готова к внедрению АИС «Сводный пост», однако из-за неготовности других уполномоченных органов система до сих пор не запущена полномасштабно.

Относительно неустановленных камер видеонаблюдения в ведомстве заявили, что установка дополнительных камер видеонаблюдения на КПП на границе с Казахстаном была поручена Пограничной службе.

По поводу нареканий о ненадлежащей работе Динамической системы весогабаритного контроля «Бетамонт» в Налоговой службе пояснили, что неоднократно информировали о невозможности проведения сверки данных по системе «Бетамонт», которая числится на балансе Минтранса и обслуживается специалистами весогабаритного контроля. «Было направлено более 15 писем в адрес Аппарата Правительства и заинтересованных госорганов», заявили в пресс-службе.

Налоговая служба не несет ответственности за действие или бездействие других госорганов, заявили в ведомстве.

Что касается разницы в данных Налоговой службы, Пограничной службы и Минтранса относительно количества машин, въезжающих в страну, в пресс-службе пояснили, что каждый госорган фиксирует и ведет учет транспортных средств согласно утвержденным регламентам работы, а также в зависимости от функционала служб.

  • Так, сотрудники Налоговой службы фиксируют транспортные средства, импортирующие грузы (товары) из третьих государств и из стран ЕАЭС, но ставят на учет только те, которые завозят товары из стран ЕАЭС в целях импорта и для личных целей.
  • Сотрудники Пограничной службы – фиксируют все транспортные средства, в том числе из третьих стран.
  • Сотрудники Минтранса – через весогабаритный контроль свыше 18 тонн – только те транспортные средства с грузами (товарами), которые разрушают полотно дороги.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости