Предприниматели Иссык-Кульской области получили 74% выданных в 2020 году госгарантий

Предприниматели Иссык-Кульской области получили 74% выданных в 2020 году госгарантий

Предприниматели Иссык-Кульской области с начала года по 31 октября получили 1066 гарантий (с учетом гарантий в рамках проекта Всемирного банка). Это практически 74% от всей суммы выданных в этом году гарантий. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «Гарантийный фонд».

По данным компании, в Нарынской области гарантийную поддержку получили 104 предпринимателя, в Джалал-Абадской – 63, в Ошской – 55, в Таласской области – 43, в Чуйской – 42, в Бишкек – 39, в Баткенской области – 18, в Оше – 13 предпринимателей.

Большая часть гарантий предоставлена предпринимателям, занятым в сельскохозяйственной отрасли – 72%. Далее следуют торговля — 11%, промышленность – 5%, и остальные предприятия, занятые в переработке, транспортных услугах и других отраслях.

Банками-партнерами с наибольшими показателями являются «Айыл Банк» (657 кредитов под гарантии «Гарантийного фонда»), «РСК Банк» (267 кредитов), «КБ Кыргызстан» (168), «Банк Азии» (122) и «Халык Банк» (134). Всего в предоставлении кредитов под гарантии участвуют 15 банков, в том числе Российско-Кыргызский фонд развития.

В компании отметили, что на 31 октября 2020 года благодаря поддержке фонда создано около 3 тысяч рабочих мест, поддержано около 14 тысяч действующих.

Всего же с начала деятельности и по состоянию на 30 ноября 2020 года «Гарантийный фонд» предоставил более 3 тысяч гарантий на 2.5 млрд сомов. Сумма кредитов, полученных под гарантии, составила без малого 8.9 млрд сомов, заключили в организации.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.