Новиков раскритиковал службы, ответственные за внедрение пилотной системы учета товаров на таможне

Новиков раскритиковал службы, ответственные за внедрение пилотной системы учета товаров на таможне

Первый вице-премьер-министр (и.о. премьер-министра) Артем Новиков раскритиковал службы, ответственные за внедрение пилотной системы учета товаров на таможне. Недовольство работой некоторых служб Новиков выразил во время посещения контрольно-пропускного пункта «Чалдовар», передает пресс-служба правительства.

«Ни одна из тех мер, которые были подготовлены до этого времени, не работают. К примеру, Налоговой службе была поставлена конкретная задача – внедрить с 15 ноября пилотную систему учета товаров. Однако, мы видим, что оборудование даже не установлено. Вся техника находится в коробках«, — заявил первый вице-премьер.

По словам Новикова, это говорит о полном бездействии соответствующих служб.

«На сегодня у всех, кто осуществляет контроль за перемещением товаров, разные данные. Они не отражают реального количества проследовавших транспортных средств. При этом, невозможно поднять данные за предыдущий день, так как нет четкого учета данных. Из-за сбоя в системе не отражаются реальные данные учета товаров, что создает коррупционные проявления и риски», — сказал он.

Для обеспечения полноценного учета товаров необходимо создание единой информационной системы «Сводный пост», заявил и.о. премьера. По его мнению, неучтенный товар создает большие проблемы предпринимателям, работающим честно.

«На сегодня ключевой задачей правительства является создание единой налоговой, таможенной, пограничной и весогабаритной системы. Тем самым, должна быть создана единая система по единому учету товаров. Таким образом, мы сможем не только наладить учет налоговых поступлений в доходную часть бюджета, но и дать возможность входа на отечественный рынок крупным импортерам, обеспечив равную конкуренцию», — отметил Новиков.

По поручению и.о. премьер-министра в отношении лиц, не выполнивших поставленные задачи, будут приняты соответствующие меры. При этом, в ближайшие дни Новиков вновь посетит контрольно-пропускной пункт, чтобы проверить работу новой системы, добавили в пресс-службе правительства.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.