Для поддержки зимнего туризма предложено открыть чартерные рейсы из России, Казахстана и Узбекистана

Для поддержки зимнего туризма предложено открыть чартерные рейсы из России, Казахстана и Узбекистана

В Кыргызстане предлагают организовать чартерные туристические авиарейсы с Россией, Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном в международные аэропорты «Манас» и «Иссык-Куль» в период зимнего туристического сезона.

Данный вопрос представители соответствующих ведомств и замдиректор Департамента туризма Кыял Кенжематова рассмотрели на расширенном совещании, передает пресс-служба департамента.

По словам предпринимателя Адилета Кеденова, внесшего предложение об организации чартерных рейсов, на основании проведенных переговоров с партнерами, поток туристов из России и Казахстана возможно организовать с середины декабря.

Представители Минздрава отметили, что при строгом соблюдении санитарных норм можно реализовать прием иностранных туристов в период зимнего туризма. Однако они подчеркнули важность готовности к приему туристов в рамках санитарных норм.

В ОАО «Международный аэропорт «Манас» для организации чартерных рейсов предложили задействовать отечественные авиакомпании.

В свою очередь, представитель Департамента консульской службы при МИД сообщил, что в ближайшее время будет пересмотрено распоряжение правительства об установлении ограничительных мер по пребыванию граждан на территории КР.

По итогам встречи стороны поддержали инициативу Департамента туризма, а также договорились в максимально короткие сроки направить актуальные предложения на рассмотрение в Аппарат правительства.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.