Все законно — Налоговая служба опровергла обвинения в давлении на бизнес

Все законно — Налоговая служба опровергла обвинения в давлении на бизнес

Все действия налоговых органов являются законными. Такое заявление в ответ на открытое обращение члена общественного совета Минэконома, гендиректора консалтинговой компании «Ишеним» Алтынай Абдыкеримовой сделали в Налоговой службе.

Абдыкеримова ранее сообщила в открытом письме на имя главы Минэконома, что Налоговая служба перевыполняет план сбора налогов, массово штампуя решения по взысканию налоговой задолженности, чем душит бизнес.

В Налоговой службе ответили, что решение об исполнении налогового обязательства вручается налогоплательщику в сроки и случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, способы обеспечения исполнения налогового обязательства применяются также в порядке, установленном Налоговым кодексом КР.

Поэтому действия налоговых органов по выдаче субъектам решения о погашении имеющейся задолженности в течение 15 дней со дня, следующего после вручения решения, являются законными, заявили в ведомстве.

По перевыполнению плановых показателей в октябре на 1.4 млрд сомов Налоговая служба пояснила, что оно стало возможным по причине ряда факторов.

  • Один из них – проекты фискализации налоговых процедур «СМАРТ Салым», которые заработали с 1 июля текущего года. Это внедрение электронных счетов-фактур, автоматизированной системы управления АЗС, электронных товарно-транспортных накладных.
  • Также по итогам аналитической работы по выявлению отраслей, с наибольшим фактором риска неуплаты налогов, были выведены из тени недобросовестные налогоплательщики, уклоняющиеся от уплаты причитающихся налогов и других платежей.
  • Кроме этого, положительный результат дало совершенствование деятельности по администрированию косвенных налогов в рамках торговли со странами-членами ЕАЭС.

В ведомстве попросили члена общественного совета Минэконома не следовать эмоциям и не будоражить общественность бездоказательными обвинениями.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.