ЕАЭС поддержит производителей обуви из Кыргызстана

ЕАЭС поддержит производителей обуви из Кыргызстана

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обнулил ставки ввозных таможенных пошлин на ряд товаров химической промышленности, которые используются в качестве отделочных материалов в кожевенно-обувном производстве. Об этом сообщила пресс-служба ЕЭК.

По данным организации, пошлины в размере 0% будут установлены сроком на три года. Речь идет, в частности, об эфироспиртах, дубильных веществах и полиуретанах в первичных формах.

Основными потребителями рассматриваемых товаров в ЕАЭС являются организации-члены Российского союза кожевенников и обувщиков, крупные производители кож и обуви в Армении (например, фабрика «Расси»), в Беларуси (ОАО «Бобруйский кожевенный комбинат»), в Казахстане (ТОО «Алматинский кожевенный завод») и в Кыргызстане (ОАО «Ак-Марал»). При этом в самом союзе данная продукция не производится.

«С учетом того, что легкая промышленность является приоритетным направлением для развития кооперационного сотрудничества в рамках ЕАЭС, эффективность предлагаемой меры выразится в улучшении условий производственной деятельности, развитии кожевенно-обувной отрасли, увеличении объемов производства и повышении конкурентоспособности готовой продукции», — заявил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.