Законопроект о профсоюзах принимают без участия самих профсоюзов. Теперь КР грозит потеря статуса ВСП+

Законопроект о профсоюзах принимают без участия самих профсоюзов. Теперь КР грозит потеря статуса ВСП+

Представители профсоюзов Кыргызстана требуют отозвать законопроект об их деятельности, который уже прошел первое чтение в Жогорку Кенеше без их участия. С таким требованием профессиональные союзы выступили сегодня, 6 ноября, на пресс-конференции в Бишкеке.

Как подчеркнула и.о. председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Рысгуль Бабаева, законопроект о деятельности профсоюзов обсуждается в парламенте без их участия. Она также напомнила, что принятие закона должно обсуждаться с ведомством, которое будет его исполнять.

«Мы узнали о законопроекте на сайте Жогорку Кенеша. Мы —единственная социальная организация, которая признается правительством. Мы уже готовили свой проект с участием юристов и экспертов. Среди нас 750 тысяч членов профсоюзов», — сказала она.

Председатель первичной профсоюзной организации «Жалал-Абад» Жумалы Апиев отмечает, что закон лоббирует депутат парламента от фракции СДПК Гулкан Молдобекова.

«Она — супруга бывшего председателя профсоюзов Мирбека Асанакунова, который был освобожден от должности в феврале 2020 года. Они преследуют только интересы одной семьи», — сказал Апиев.

Потеря статуса ВСП+

Бабаева отметила, что из-за принятия данного законопроекта Кыргызстан может потерять статус ВСП+, то есть возможность беспошлинного экспорта товаров в страны Евросоюза.

Она отмечает, что учащиеся и пенсионеры также теряют возможность вступить в профсоюзы, что противоречит Конституции страны.

«Когда мы получили статус ВСП+, мы обязались выполнять 27 международных конвенций, в том числе, о правах человека. Этот законопроект нарушает его и мы можем потерять возможность на беспошлинный экспорт товаров в Евросоюз для 6 тысяч наименований», — сказала она.

И.о. председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана также заявила, что от ООН поступили три вербальные ноты на имя президента, министра иностранных дел и вице-спикера с момента начала работы над данным законопроектом.

Что говорит МОТ о законопроекте

Изучив проект закона «О профессиональных союзах» на соответствие конвенции Международной организации труда (МОТ) от 1947 года (№87) «О свободе объединений и защите прав объединений в профсоюзы», МОТ определила следующие четыре аспекта, вызывающие обеспокоенность:

  • Ограничение права отдельных категорий работников, включая государственных служащих на свободу объединения;
  • Установление монопольной системы профессиональных союзов;
  • Вмешательство во внутренние дела профсоюзных организаций;
  • Отсутствие ясности в отношении структур профсоюзных организаций.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.