План по гармонизации законодательств стран ЕАЭС для создания единого нефтегазового рынка примут до конца года

Мария Пак
План по гармонизации законодательств стран ЕАЭС для создания единого нефтегазового рынка примут до конца года

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 27 августа обсудили «дорожную карту» по гармонизации законодательств стран ЕАЭС в нефтяной сфере. Консультативный комитет по нефти и газу одобрил проект документа. Планируется, что его утвердят до конца этого года. Об этом сообщили в ЕЭК.

Как подчеркнули в организации, подготовка «дорожной карты» предусмотрена программой формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС. Предполагается, что гармонизация законодательств обеспечит союз рыночными механизмами торговли нефтью и нефтепродуктами между участниками общих рынков и применением общих принципов и методов тарифообразования на услуги по транспортировке нефти и нефтепродуктов в рамках общих рынков.

«Формирование общих нефтегазовых рынков является одним из стратегических направлений развития союза. Комиссия совместно с государствами-членами ведет интенсивную работу по реализации планов мероприятий по формированию общих рынков», — отметил министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Эмиль Кайкиев.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости