За два месяца бензин и дизтопливо подорожали на 1.3%

За последние два месяца (июль-август) цены на ГСМ на автозаправочных станциях крупных нефтетрейдеров Кыргызстана выросли в среднем на 1.3%. Об этом сообщили в Госантимонополии.
По данным ведомства, динамика стоимости ГСМ на АЗС крупных нефтетрейдеров с начала 2020 года (январь-июнь) показывала тенденцию снижения в среднем на 7.5 сома (-17.5%) за литр.
Это было связано со снижением спроса на нефтепродукты в России, которое началось с начала года из-за пандемии коронавируса и привело к падению оптово-отпускных цен на топливо в России, объяснили в Госантимонополии.
Но в июне после повышения спроса на нефтепродукты на бирже России наблюдается повышение цен на ГСМ. В этой связи в Кыргызстане розничные цены топливо на автозаправочных станциях крупных нефтетрейдеров с начала июля повысилась в среднем на 1.3%.