

Правительство обязало банки сократить количество запрашиваемых у предпринимателей документов при выдаче кредитов с 7 до 3. Оставшиеся 4 документа банки могут получать онлайн через систему «Тундук». Об этом 25 августа сообщил премьер-министр Кубатбек Боронов.
«На встрече с руководителями банков мы обязали облегчить 4 из 7 основных требований, предъявляемых банками, то есть получать их через систему «Тундук» и оцифровку невостребованных заемщиков. Сейчас с этой системой работают государственные «РСК Банк» и «Айыл Банк». Надеемся, что [другие] банки присоединятся», — сказал Боронов.
В перечень справок, которые банки могут получать самостоятельно через систему «Тундук» и не запрашивать их у предпринимателей, входят:
1. Справка, подтверждающая налоговую регистрацию в Налоговой службе. База данных оцифровывается и выводится через систему «Тундук».
2. Справка из Соцфонда и Налоговой службы об отсутствии задолженности в бюджет. Через систему «Тундук».
3. Справка о том, что не заложено и не арестовано. Коммерческие банки не запрашивают эту информацию. Определяется при заключении договора государственным нотариусом. Нужно заключить договор с Государственным агентством по земельным ресурсам и государственными нотариусами (Минюстом).
4. Справка о месте жительства и составе семьи кредитора и залогодателя не запрашивается.
При выдаче льготных кредитов банки должны запрашивать у предпринимателей только 3 документа:
1. Подлинники технической, правозащитной документации на заложенное имущество. Подлинники заложенного имущества сдаются в банк.
2. Копия патента, свидетельство индивидуального предпринимателя и ИНН. Это требование необходимо для банков.
3. Документы подтверждающие деятельность или дополнительный доход получателя кредита. Это требование принимается банками в целях снижения рисков.