Адвокат Канат Хасанов просит завести уголовное дело на экс-премьер-министра Абылгазиева

Адвокат Канат Хасанов просит завести уголовное дело на экс-премьер-министра Абылгазиева
Канат Хасанов

Адвокат Канат Хасанов просит генерального прокурора Откурбека Джамшитова завести уголовное дело на экс-премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева. Текст заявления он разместил на своей на странице в Facebook с просьбой принять его как официальное заявление из-за отсутствия возможности подать его на месте.

«Уважаемый Откурбек Асылбекович, прошу вас зарегистрировать данное заявление в Едином реестре учета преступлений и происшествий с возбуждением уголовного дела в отношении Абылгазиева М., который будучи в должности премьер-министра, используя свои должностные полномочия и действуя вопреки действующему законодательству, халатно отнесся к своим служебным обязанностям», — говорится в тексте заявления.

По словам адвоката, халатные действия бывшего главы правительства привели к гибели более 120 лиц, что можно отнести к категории особо тяжких преступлений.

Помимо этого, Хасанов просит провести тотальную проверку по распределению финансовой помощи, полученной от международных финансовых институтов для Кыргызстана, так как согласно расследованию издания «ПолитКлиника», в распределении денежных средств просматриваются признаки коррупционных проявлений.

«В случае подтверждения просим также возбудить уголовное дело в отношении Абылгазиева, Боронова и других причастных лиц, допустивших воровство денежных средств в целях личной наживы. Также просим включить в следственную группу в качестве наблюдателей лиц из гражданского сообщества, адвокатского сообщества и меня», — добавил адвокат.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.